Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2018, 21:08

В Венесуэле была совершена попытка покушения на президента страны Николаса Мадуро

Москва решительно осуждает попытку покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Террористические методы неприемлемы в политической борьбе. Такое заявление распространил сегодня российский МИД. В нем подчеркивается, что любые разногласия должны быть урегулированы дипломатическим путем.

Покушение произошло во время военного парада. Сообщается, что правительственную трибуну атаковали беспилотники со взрывчаткой.

Момент взрыва засняли сразу несколько камер. Главным образом потому, что в этот момент шла трансляция торжественного парада в честь 81-й годовщины создания национальной боливарианской гвардии страны. Если бы план предполагаемых террористов сработал, погибнуть мог не только президент Венесуэлы, но и большинство руководства страны и армии.

После хлопка все смотрят вверх. Камера фиксирует испуганные лица. Растерявшиеся на секунду телохранители закрывают Николоса Мадуро кевларовыми щитами. В этот момент участники парада догадываются, что случилось, и начинают бежать от трибуны. Лишь потом власти заявят, что взрывов на самом деле было два подряд и что в итоге пострадало семь военных.

«Это было покушение на гаранта Конституции Венесуэлы Николаса Мадуро. Чтобы всех успокоить, могу сказать, что атака провалилась. Мадуро и министры в настоящее время находятся в безопасном месте и выполняют свою работу», — сообщил министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес.

Спецслужбы страны заявили, что в нападении были задействованы беспилотники, оснащенные взрывными устройствами. Одному из них удалось подлететь к трибуне. Вскоре живой и здоровый успокоил нацию сам Николас Мадуро, обвинив во всем оппозицию и внешние силы.

«Все указывает на правых, на венесуэльских ультраправых вместе с колумбийскими ультраправыми, и имя Сантоса стоит за этим покушением. Согласно предварительным результатам расследования, различные спонсоры покушения на мою жизнь живут в США, во Флориде. Будем надеяться, что правительство президента Трампа готово бороться с этими террористическими группами», — заявил Николас Мадуро.

Хуан Мануэль Сантос, о котором сказал Мадуро, – это президент Колумбии. Он уже отверг эти обвинения. Как и США, устами советника по национальной безопасности Белого дома Джона Болтона.

Но надо признать, что именно Колумбия стала плацдармом венесуэльской непримиримой оппозиции, которую открыто поддерживают США. Как раз в Колумбии поселились и уцелевшие участники мятежа в Каракасе, который произошел в июне прошлого года. Во главе с офицером полиции Оскаром Пересом они атаковали несколько правительственных зданий. А сам Перес, угнавший тогда вертолет, объявил о начале вооруженной борьбы с Мадуро, победившим на выборах.

Вскоре лидер мятежа был найден полицией и блокирован с частью сторонников. Вот здесь он, раненый, сообщает в Сети, что хочет сдаться, но штурмующие его не слушают. В итоге мятежники были убиты. Но их последователи остались. Они называют себя «фланелевыми солдатами». Именно они взяли на себя ответственность за нападение.

«В операции использовались два дрона со взрывчаткой С4. Однако они не долетели до президентской ложи, так как были сбиты снайперами. Этим мы показали уязвимость правительства. Сегодня наша цель не была достигнута, но это лишь вопрос времени», — говорится в их заявлении.

В этом контексте особняком стоит сообщение американского новостного агентства Associated Press о том, что теракта якобы вообще не было. Опубликованы кадры тушения пожара, и AP утверждает, что это был не теракт, а просто взрыв бытового газа в здании неподалеку. Очевидцы запечатлели бегущих в панике людей и дым от пожара.

Правда, многие свидетели сразу задались вопросом, почему тогда через секунду после взрыва участники парада в панике разбегаются четко в направлении от президентской трибуны. Так же непонятно, если это был взрыв газа в квартире, почему ранены гвардейцы, стоявшие напротив президента. Венесуэльские власти назвали это информационной диверсией с целью подорвать доверие к Мадуро. Была версия и о том, что это в окно квартиры попал сбитый дрон.

Так или иначе теракт осудили уже десятки стран. А в Каракасе прошли аресты. Полиция утверждает, что уже схватила часть заговорщиков. Сам президент Венесуэлы поклялся добиться для покушавшихся максимального наказания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей