Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2018, 21:13

Из Вашингтона вновь звучат обвинения в адрес Москвы

На этой недели из Вашингтона пришли сообщения о подготовке новых санкций против России. И вроде уже привыкли, и внимания, казалось бы, никто особо не обращает. Но за океаном продолжают с упорством, достойным лучшего применения. Теперь грозят «самыми жесткими и сокрушительными санкциями».

А обвиняется Россия в том, чего даже еще не было — до выборов в Конгресс около трех месяцев, но на Капитолийском холме вовсю уже твердят о вмешательстве. Теперь под ударом могут оказаться российские энергетические проекты и государственный долг. Собственные потери США не в счет. Хотя санкционная дубинка для американцев, похоже, стала главным орудием в решении любых вопросов, даже в спорах с ближайшими союзниками.

Расследование так называемого вмешательства России в американские выборы имеет все меньше общего с тем, ради чего оно собственно и затевалось. Спецпрокурор Мюллер дошел до бывших проституток. У владелицы борделя Кристин Дэвис, известной в Нью-Йорке как «мадам с Манхэттена», была когда-то связь с бывшим советником Трампа Роджером Стоуном. Теперь ее допрашивают, а он делает заявления для прессы.

«Она ничего не знает о российском сговоре, WikiLeaks или о любых других нарушениях, связанных с выборами в 2016 году, которые, как я думаю, являются предметом интереса Мюллера», — заявил Роджер Стоун, бывший советник Дональда Трампа.

В США нынче опасно не только знать кого-то, кто связан с Белым домом, но и шутить про американскую политику. Особенно это касается россиян. У Мюллера появились вопросы и к российскому певцу Эмину Агаларову. Тот недавно выпустил новый клип, в котором высмеивает тему несуществующего сговора Трампа с Кремлем. В США юмор не оценили: пришлось объясняться адвокату поп-звезды.

«Это шутка! Клип высмеивает "фейк ньюз" и то огромное внимание, которое СМИ уделяют несуществующим сенсациям», — сказал Скотт Балбер, адвокат Эмина Агаларова.

Чем больше насмешек расследование Мюллера вызывает в самой Америке, тем сильнее раздражение на Капитолийском холме. Там продолжают лепить из России образ врага, настолько всемогущего, что с помощью картинок в интернете может повлиять на умы американцев. И речь уже не только о прошедших выборах. По новой версии американских спецслужб, Россия как-то вмешивается в то, чего еще нет. То есть выборы в Конгресс, которые состоятся только через три месяца.

«Россия использовала множество способов, чтобы влиять на нас через СМИ, через социальные сети, используя ботов, известных актеров, нанятых через посредников. Все вышеперечисленное и потенциально еще больше. Не могу вдаваться в подробности, многое засекречено. Но это очень распространенное явление. И все это продолжается, продолжается с целью вбить клин в наше общество и подорвать наши демократические ценности», — заявил директор Национальной разведки США Дэн Коутс.

Брифинг самых влиятельных руководителей американских спецслужб в Белом доме выглядел странно: Россия вроде бы вмешивается, но, как заявил Коутс, не так сильно, как в прошлый раз. Зачем и в интересах кого — засекреченные данные.

«Новая форма, которая не требует никаких доказательств. То, что так хорошо сформулировала британский премьер-министр – "хайли лайкли". Если не русские, то кто? Кто-то же вмешивался наверняка. А если вмешивался, то русские, и других доказательств никому не нужно», — говорит политолог Алексей Мартынов.

При этом спецслужбы уже готовы поддержать санкции, над которыми еще только работает Конгресс. Остается лишь догадываться, что имел в виду сенатор Линдси Грэм, упоминая место, где скоро будут рассматривать новый акт о защите от кремлевской агрессии.

«Это будут санкции из ада. И любая другая страна, которая попытается вмешаться в наши выборы, столкнется с тем же. Мы защищались – пришло время нападать», — заявил сенатор от Республиканской партии.

Нападать, как выразился Грэм, сенаторы решили сразу по нескольким фронтам. В законопроект включили ограничения на операции с российским госдолгом, хотя против этого выступает американский Минфин. Здесь же требование к Госдепу определить, является ли Россия государством-спонсором терроризма, и даже к Интерполу — ограничить взаимодействие с нашей страной.

«Это стало уже просто новым типом политики, к которой надо привыкнуть и принять. Это будет надолго. Американцы втянулись, что тут скрывать! Это такой очень легкий черно-белый ответ. Что-то там не нравится – бах, санкции. Не надо разрабатывать какие-то стратегии по изменению ситуации долгосрочной, типа холодной войны. А тут – бах, санкции. Хотите, ребята, меняйтесь, иначе мы вас накажем», — говорит президент Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин.

Причем такой подход в Вашингтоне готовы применять не только к России, но и к своим союзникам по НАТО. На этой неделе ограничения ввели против двух турецких министров из-за того, что суд Турции отказывается выпустить на свободу американского пастора, арестованного во время чисток после провалившегося путча. Анкара грозит ответными мерами.

В нашем МИД очередной пакет антироссийских санкций назвали обусловленным внутриполитической конъюнктурой. Как заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова, истерика вокруг мнимого российского вмешательства в американские выборы выставляет посмешищем всю политическую систему США. Эта система, очевидно, сама себе придумала врага и теперь сама себя им пугает. Дональд Трамп продолжает системе сопротивляться.

«В Хельсинки у меня получилась отличная встреча с Путиным. Мы обсудили все. Мы очень хорошо поладили. Кстати, это хорошо, а не плохо. А теперь нам мешает эта фальшивая история про Россию, это фальшивка. Я могу сказать, Россия очень недовольна тем, что Трамп победил, вот что я скажу. Но я отлично поладил с Путиным, и мы обсудили все вопросы», — отметил Дональд Трамп.

Вся суть происходящего в Вашингтоне – в свежей карикатуре: Трамп вместе со своей командой пытается переплыть болото – аллегория глубинного государства, разрушающего США изнутри. Сдают нервы и у простых американцев, и у журналистов. Корреспонденту CNN не дали говорить в прямом эфире – толпа кричала: «Твой канал лжет».

«Я устал от этого. Честное слово, просто устал. Это ненормально. Нечестно. Несправедливо. Не по-американски», — сказал Джим Акоста.

А в Портленде накануне произошла стычка между сторонниками и противниками Трампа. Они бросали друг в друга камни и бутылки. Обошлось без жертв.

Атмосфера искусственно нагнетаемой ненависти отменила этические нормы и журналистские стандарты. И уже никого не удивляет, когда сотрудников президентской администрации выгоняют из ресторанов, адвокат Трампа тайно записывает, а потом сливает в прессу конфиденциальный разговор со своим клиентом. А телеканалы говорят об этом больше, чем о затонувшем катере с 17 американскими туристами. В этом истеричном хоре раздаются лишь редкие голоса: проснись, Америка!

«Мы больше не можем разговаривать друг с другом. Семьи, друзья, знакомые. Мы удаляем друг друга из "Фейсбука", меняем планы на выходные из-за несовпадения политических взглядов. Стало невозможно вести рациональные дискуссии, они превращаются в ругань. И для некоторых стало модным угрожать президенту», — говорит ведущая Fox News Жанин Пирро.

При этом все силы американских спецслужб брошены на поиски, по их мнению, вездесущих российских агентов. Так уже было: в 50-х годах сенатор Маккарти развернул масштабную кампанию по поиску коммунистических агентов в американских государственных органах. Аресты, увольнения, лишения гражданства, самоубийства – из-за развернутой «охоты на ведьм» были сломаны тысяч судеб. Врагами народа объявлены ученые, актеры, общественные деятели. Истерика маккартизма продолжалась по меньшей мере семь лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей