Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2018, 15:08

В Совете Федерации на встрече с американскими коллегами обсуждали налаживание диалога России и США

Как вывести отношения между Россией и Соединенными Штатами из тупика 6 августа обсуждали в Москве. В Совете Федерации состоялась встреча с делегацией из-за океана, которую возглавляет сенатор-республиканец Рэнд Пол. Как после рассказал председатель комитета верхней палаты по международным делам Константин Косачев, выяснилось, что все предложения Совфеда о налаживании диалога просто не доходили до коллег в Сенате.

Быть пророссийским политиком в США сегодня — все равно что подписать себе политический приговор. И сенатора Пола нельзя отнести к числу тех, кто в США поддерживает позицию России. Но среди остальных членов американского конгресса он выделяется уже тем, что выступает за диалог Вашингтона и Москвы. По нынешним временам это дело почти неслыханное.

«Конечно, мы не идеализируем степень близости наших подходов. Отчетливо понимаем, что разногласий много. Тем не менее занимаемая вами, в том числе публично, позиция в пользу развития нашего диалога даже в условиях имеющихся разногласий, диалога, который в равной степени отвечает и интересам Соединенных Штатов Америки и России, не может не вызывать уважение», — подчеркнул Константин Косачев.

Совсем недавно Рэнд Пол оказался чуть ли не единственным представителем сената, кто публично выступил в поддержку Дональда Трампа после его встречи с Владимиром Путиным. Две страны, по словам сенатора, должны искать точки соприкосновения.

«Мир сложный. Мы очень близки с Россией, с Сирией, и было бы большой ошибкой не обсуждать все эти вопросы открыто и откровенно. Цель моего приезда — выстраивание диалога. Мы хотим улучшить отношения между нашими странами», — сообщил Рэнд Пол.

В Москву сенатор Пол приехал во время своего отпуска. Что ждет его по возвращении — неизвестно. Возможно, огонь критики, под который уже попали конгрессмены, посетившие Россию месяц назад, тем более что российская карта точно будет разыгрываться на осенних выборах в Конгресс.

Отголосок этой темы — последнее заявление американского Госдепа о том, что временного поверенного в делах России в США вызвали, чтобы потребовать от нашей страны ответа за ни много ни мало агрессивное вмешательство в дела Америки. Российский МИД уже дал на это ответ:

«Можем только высказать сожаление в связи с тем, что Госдепартамент в очередной раз скатывается к «мегафонной дипломатии». По факту получается, что внешнеполитическое ведомство подыгрывает тем силам в американском истеблишменте, которые раскручивают в собственных интересах тему «вмешательства России» в политические процессы в США».

Сенатор Пол явно играет на другом поле. Вопрос американского журналиста о вмешательстве России в выборы он проигнорировал, напомнив, что прежде чем обсуждать спорные вопросы, нужно начать разговор. А именно сейчас Москве и Вашингтону есть о чем разговаривать. Список тем озвучил Константин Косачев: это и двусторонние отношения, и контроль над вооружениями, и ситуация вокруг Сирии или Ирана.

«Мы согласились с тем, что нынешняя ситуация отсутствия таких контактов, таких связей ненормальная, что она не отвечает национальным интересам двух стран, и что даже в условиях, когда между нашими странами, между нашими парламентами сохраняется достаточно большое количество разногласий, мы обязаны прилагать усилия к тому, чтобы этот диалог не прекращался», — сказал Константин Косачев.

«У нас состоялся отличный диалог, откровенный и открытый. Мы хотели понять, как наши две страны могут прийти лучшему пониманию друг друга. Я думаю, вся эта работа чрезвычайно важна, и те, кто думают, что дипломатия не способна решать вопросы такого уровня, сильно ошибаются. Цель моего приезда в Россию заявить, что мы хотим сохранить все линии диалога открытыми», — подчеркнул Рэнд Пол.

Следующим шагом должны стать более широкие контакты между парламентариями. Рэнд Пол пригласил своих коллег в Вашингтон, но удастся ли осуществить этот визит до предстоящих выборов в США — вопрос, который еще предстоит обсуждать.

Читайте также: