Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2018, 09:02

В Москве сочли абсолютно неприемлемой тональность выступления Терезы Мэй по «делу Скрипалей» и отравлению в Эймсбери

Тональность заявления британского премьера по «делу Скрипалей» и отравлению в Эймсбери абсолютно неприемлема. Так в нашем МИД отреагировали на выступление Терезы Мэй в парламенте, в котором она среди прочего обвинила двух, как утверждается, граждан России в причастности к инциденту в Солсбери. Эти подозрения на Смоленской площади назвали инсинуациями и решительно отвергли.

При этом наши дипломаты обратили внимание на то, что громкое заявление было сделано сразу после того, как Организация по запрещению химического оружия опубликовала отчет о расследовании случившегося в Эймсбери. В документе нет ни слова о России, но это не помешало Лондону интерпретировать все по-своему и заявить о необходимости новых санкций против Москвы.

Из сообщения МИД: «Понятно, что британской стороне безразлично, к каким выводам пришли эксперты ОЗХО. Для Лондона главное – приплести к своим возмутительным обвинениям в наш адрес ОЗХО, откровенно недобросовестными способами «привязать» эту организацию к результатам соответствующих изысканий, ведущихся силами военных химиков из Портон-Дауна.

Попыткам раздуть антироссийскою истерию вокруг «дела Скрипалей» мы противопоставляли и будем противопоставлять факты. Прискорбно, что Техсекретариат ОЗХО вольно или невольно оказывается втянутым в нечистоплотные политические игры Великобритании и ее союзников, которым нет дела до требований Конвенции».

В нашем МИД обратили внимание и на качество доказательств причастности двух якобы граждан России к отравлению Скрипалей, которые обнародовал Скотланд-Ярд. Прежде всего на снимки с камеры наблюдения в аэропорту. На двух кадрах — разные подозреваемые, но вот время указано одно, с точностью до секунды. Напрашивается вывод, что дата была наложена на изображение позднее.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также: