Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2018, 21:20

Кандидата в Верховные судьи Америки обвиняют в домогательствах в его бытность подростком

Новый сексуальный скандал в США, обрастающий такими интимными подробностями, каких не было со времен оправданий президента Билла Клинтона. Да, сегодня уровень ниже — кандидат в Верховные судьи, — но он должен быть утвержден Конгрессом. Демократы против республиканцев. И это очередной удар по хозяину Белого дома.

Такого в истории США еще не было. Кандидат на должность Верховного судьи полчаса рассказывал в телеинтервью подробности своей интимной жизни в школьные и студенческие годы.

Бретт Кавано: «Я никого никогда не насиловал, у меня не было сексуальных контактов и близко ни в школе, ни долгие годы после ее окончания».

Ведущая: «Вы утверждаете, что в эти годы были девственником?»

Бретт Кавано: «Да, это правда».

Откровения юриста вместе с журналисткой выслушивала и его жена. Интервью показывали в прайм-тайм.

Бретт Кавано, которого Дональд Трамп выдвинул на одну из самых важных должностей в стране, оказался в центре громкого скандала. Накануне голосования по его кандидатуре в Сенате профессор из калифорнии Кристин Блейзи-Форд обвинила юриста в том, что тот якобы 36 лет назад, на подростковой вечеринке, пытался к ней приставать против ее воли. Сегодня Форд рассказала подробности на слушаниях в Сенате.

«Он повалил меня и попытался сорвать с меня одежду. Ему не повезло — он был сильно пьян, а на мне под платьем был закрытый купальник. Уверена, что он хотел меня изнасиловать. Я попыталась позвать на помощь, и тогда он закрыл мне рот ладонью, чтобы я не закричала», — заявила Кристин Блейзи-Форд.

Форд не помнит ни места, ни времени, когда это происходило. Свидетелей тоже не нашлось. С одной стороны, она уверяет, что почти никому не рассказывала о якобы случившемся в школьные годы. С другой, когда специально нанятый Сенатом прокурор поинтересовалась, почему женщина спустя столько лет выступила с обвинениями в прессе, та ответила: посоветовали знакомые на пляже.

Журналисты еще до слушаний раскрутили историю настолько, что в Вашингтоне начались протесты. Дошло до того, что сенатора Теда Круза вместе с супругой выгнали из ресторана за то, что политик дружит с семьей Кавано.

Вопрос: кто на самом деле расколол американское общество? Республиканцы публично обвинили демократов в том, что те используют грязные методы — намеренно раздули масштабную клеветническую кампанию против кандидата президента, а значит и против самого Трампа.

«Тактика демократов такова: «затягивай, препятствуй, сопротивляйся». Это позорная, очерняющая кампания! Ниже просто некуда», — возмущается лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл.

Статьи в американских политических газетах сегодня могли бы дать фору порножурналам!

Еще две женщины заявили: Кавано во время учебы в Йельском университете якобы вел себя неподобающим образом. Эти предполагаемые жертвы отказались прийти в Сенат. Никто их заявления не подтверждает. Неизвестно, было ли описанное на самом деле, но пресса все равно смакует неприличные подробности. Журналисты, заявил Дональд Трамп, отменили нормы этики и презумпция невиновности для Кавано.

«Это выходит за рамки Верховного суда. Это напрямую связано с нашей страной! Когда ты виновен до тех пор, пока не доказал, что не виновен. Так просто не должно быть! Я думаю, что это очень опасно», — подчеркнул Дональд Трамп.

Бретт Кавано готов был прийти в Конгресс в любое время. Кристин Блейзи-Форд выдвинула условия. Она заявила, что предложенный сенаторами день для нее неудобен и сама назначила дату. А также потребовала, чтобы во время ее выступления в зале не было того, кого она обвиняет. Сенат готовился тщательно — в преддверии слушаний юридический комитет изучил даже школьный календарь Бретта Кавано.

Демократы подключили к делу влиятельных юристов, в том числе одного из главных критиков Трампа, которого президент США в своем Twitter уже успел назвать отморозком.

Майкл Авенатти, адвокат: «Кавано говорит, что у него не было сексуальных контактов?»

Ведущий: «Да».

Майкл Авенатти: «Нам нужно определить, что такое сексуальные контакты. Включает ли это оральный секс и поцелуи или что-то еще. Неужели он думает, что Америка поверит, что во время учебы в колледже он посылал только воздушные поцелуи?!»

Секс, политика, интриги — в новом скандале все смешалось. Слушания в Конгрессе сегодня транслируют все крупные американские телеканалы. У сенаторов будет ночь на размышления: 28 сентября они должны утвердить Кавано в должности Верховного судьи либо отвергнуть его кандидатуру.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей