Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2018, 21:08

Обвиняемых в убийстве отца сестер Хачатурян выпустили из следственного изолятора

Новости в громком деле об убийстве отца сестрами Хачатурян. Почти два месяца они провели в СИЗО. Но благодаря изменениям в Уголовном кодексе они вышли из-под стражи.

В Басманном суде вернулись к нашумевшему делу трех сестер Хачатурян, которых обвиняют в убийстве отца. Неожиданный поворот — следствие попросило суд смягчить меру пресечения и отпустить девушек из СИЗО.

Средняя сестра Ангелина заходит в зал судебных заседаний. Через пару часов она узнает, что не вернется в СИЗО. Позже освободят и ее сестер. Следствие попросило суд заменить содержание под стражей на «запрет определенных действий».

Мера мягче, чем домашний арест. Девушкам запретили выходить из дома в ночное время, общаться с кем-либо, кроме следователя и близких родственников, использовать интернет, мобильную связь. Также нельзя общаться друг с другом.

Меру эту в Уголовный кодекс ввели в апреле. Хачатурян стали первыми, к кому ее применили. Адвокат сестер считает это признаком того, что статью, по которой должны их судить, могут изменить.

«Мы будем настаивать на «Необходимой обороне», то есть прекращение уголовного преследования», — поясняет адвокат Алексей Паршин.

Сейчас сестер должны судить по статье «Убийство, совершенное группой лиц», это до 20 лет лишения свободы — серьезный срок. Возможно, статья изменится на «Убийство из-за превышения самообороны», и тут максимальное наказание в 10 раз меньше — до двух лет лишения свободы.

Слишком много свидетелей — это и соседи, и друзья — говорят о том, что мужчина вел себя неадекватно. Из квартиры были слышны крики, на улицу сестер не выпускали. При этом известно, что мать девушек он из дома выгнал. Она работала в магазине по соседству. Ее подруга рассказала: дочери только сейчас во время следствия рассказали маме, как над ними издевался отец.

«И насильственные действия были, и что он их морально унижал, бил. Это, конечно, ужасно. Да, я верю в это, что так и есть, потому что мы общались и с девочками, мама общалась. Это действительно так», — говорит женщина.

Родственники и друзья со стороны погибшего отца девушек с этим категорически не согласны. Они уверены, что убийство сестры планировали, а не защищались. О том, что отец, по словам соседей, был тираном, слышат впервые.

Кроме того, дело вызвало немалый общественный резонанс, страсти кипели и в суде — брат сестер и друг погибшего отца подрались в коридоре. На оглашении решения суда по поводу несовершеннолетней Марии камеры не пустили. Сразу после того, как 11-классница узнала, что не вернется в СИЗО, девушка расплакалась. Медики уже подтвердили, что на момент совершения преступления она была в состоянии аффекта.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей