Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2018, 15:12

В уникальном национальном парке Бикин в Приморском крае готовятся к большому празднику — Дню тигра

День тигра отметят в регионе уже в 19-й раз. Увидеть редкого хищника, занесенного в Красную книгу, мечтают многие туристы. Для них на территории заповедника вскоре появятся специальные маршруты. В недавно созданном парке достраивают и всю необходимую инфраструктуру для сотрудников. Воспользоваться ей смогут и местные жители.

Первые гости нового фельдшерско-акушерского пункта с дневным стационаром — медицинские работники. Такого оборудования многие из них не видели никогда.

«Это новая стоматологическая установка, такой нет даже в районе, это компрессор для подачи воздуха, для сушки зубных протезов», — поясняет участковая медсестра Галина Ушакова.

Помимо стоматолога прием здесь будут вести терапевт, педиатр, акушер-гинеколог, хирург, окулист и невролог. Получить помощь смогут жители сразу трех сел. Раньше, для того, чтобы добраться до специалистов, приходилось тратить целый день. А иногда доехать и вовсе было невозможно.

«Местным жителям чтобы получить помощь врачебную, нужно было ехать в Лучегорск, так же как больничный открыть. Это 135 км до районного центра. С учетом того, что дорога лесовозная — не всегда проехать бывает можно», — рассказывает житель села Красный Яр Андрей Загрутдинов.

Новая жизнь в этих когда-то глухих местах началась после создания в рамках программы «Амурский тигр» национального парка Бикин. Его администрация разместилась в селе Красный Яр. Для сотрудников одного из крупнейших нацпарков России сейчас также строят почту и два жилых дома. И все это на внебюджетные деньги.

«У нас нет ни одного государственного рубля. Мы привлекаем инвесторов и с их помощью сдаем объекты, проводим какие-то природоохранные мероприятия и потом безвозмездно передаем государственным структурам», — поясняет генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Национальный парк Бикин — одно из немногих мест, где обитает амурский тигр. И здесь собираются создать все условия для того, чтобы увидеть редчайшего зверя в естественной среде, смогли как можно больше людей.

«У нас есть интересные планы на нацпарк Бикин в плане формирования инфраструктуры и в плане формирования туристических маршрутов. Потому что действительно это уникальное место. И нужно не только сохранять это место, но и давать людям возможность смотреть на эти красоты. И за счет этого, конечно же, зарабатывать и поддерживать сотрудников, и поддерживать свои службы, чтобы они были экипированы по последнему слову техники», — отмечает заместитель председателя правительства РФ Константин Чуйченко.

В следующем году здесь намерены установить памятник Дерсу Узале — легендарному народному герою, который по замыслу авторов станет символом уважения к коренным жителям и природе края.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей