Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2018, 21:00

В трех регионах России приступили к работе новые руководители

В трех российских регионах приступили к работе новые главы. Пока в ранге временно исполняющих обязанности. Кадровые перестановки на местах сами по себе давно не новость. У избирателя есть спрос на такие перемены и реакция на них. Как раз на этой неделе губернаторские кресла заняли несколько представителей нового поколения политиков, которые победили на выборах 9 сентября.

Первый день на новом месте начинается в рабочем ритме. На двери табличка с надписью «врио», книжные полки в кабинете пока еще пусты, но обживаться нет времени. После знакомства с подчиненными исполняющий обязанности губернатора Приморья приступает к делу. В повестке – подготовка края к зиме.

График следующей недели уже расписан. Поездки по городам, встречи, совещания — напряженная работа губернатора, давно знакомая Олегу Кожемяко. Главой региона до этого он был уже трижды. Теперь решил попытать счастья в родном для себя Приморье, попросив у президента разрешения участвовать в будущих выборах.

О.Кожемяко: «Потенциал, который есть у Приморского края, – он достаточно большой. У населения большие ожидания, ожидания перемен к лучшему. И, видя эту ситуацию, понимая экономическую составляющую, имея определенный опыт работы в субъектах, безусловно, хотелось бы согласовать с Вами, в силу того что я сейчас действующий губернатор Сахалина, возможность участия в выборах губернатора Приморского края».

В.Путин: «То есть, я Вас правильно понял, Олег Николаевич, что Вы хотите принять участие в выборах губернатора Приморского края?»

О.Кожемяко: «Да, Владимир Владимирович».

В.Путин: «Хотите вернуться домой? »

О.Кожемяко: «В принципе, да».

В.Путин: «Что ж, если Вы хотите попробовать свои силы с большим объемом работы… Безусловно, Приморье – это больший объем работы, без всяких сомнений, это очень перспективный, стратегически важный для России регион, Приморский край. Это окончательное решение?»

О.Кожемяко: «Я готов, и это выверенное решение с пониманием того, что предстоит очень много работы, предстоит оправдать большое желание людей перемен к лучшему, но тем не менее я готов».

В.Путин: «Хорошо. Желаю Вам удачи».

Без губернатора Приморье осталось после того, как результаты недавних выборов были аннулированы из-за многочисленных нарушений. Теперь краю предстоит новая избирательная кампания.

У Олега Кожемяко богатый послужной список. Работал губернатором в Корякии, где его предшественник едва не заморозил регион. Потом была Амурская область. Три года назад он возглавил Сахалин. На острове губернатору многое ставят в заслугу. Сумел решить проблемы с продовольствием — подросло сельское хозяйство. По-новому заработали больницы и школы. В города и поселки проводят газ. Пошли инвестиции. Новую жизнь вдохнули в экономику Курильских островов – там появились дороги, аэродромы, морские причалы. Но главное – впервые за четверть века люди перестали массово уезжать на материк.

Приморье на этом фоне становится новым вызовом. Восточные ворота России. Форпост на Тихом океане. Регион с огромным потенциалом и таким же количеством застарелых проблем.

«Работы предстоит много, но она понятная, она в общем-то даст возможность видеть всю картину — как живут люди, какое у них настроение, какие пожелания, как реагирует власть на эти желания, учитывает она их или нет. Ну и где-то будем эту ситуацию подправлять», — сказал Олег Кожемяко.

Губернаторские выборы в Приморье должны пройти не позднее середины декабря. В оставшееся время Олегу Кожемяко нужно успеть войти в курс дела. И работа в статусе врио тут весьма кстати.

Нижегородский губернатор Глеб Никитин в этом качестве пробыл ровно год – с момента назначения в сентябре 2017-го и до вступления в должность на этой неделе.

«Это помогает вникнуть в проблематику еще задолго до непосредственно предвыборной кампании, сформулировать подходы, отношение, понять те стратегические направления, которыми предстоит заниматься, и заявить эти направления избирателю», — сказал Глеб Никитин.

Несмотря на уже немалый опыт и победу на выборах, в губернаторском корпусе Никитин – один из новичков. И таких как он в регионах все больше. У избирателей есть запрос на новые лица, и кадровые перестановки стали привычным делом. Только в этом году в России сменилось около десятка губернаторов, и это не рекорд – год назад их было 20. Люди разного возраста и разных профессий. Но есть и то, что объединяет их всех.

«Это, безусловно, их профессионализм. То есть люди уже имеют опыт управления, показали себя и в состоянии в целом управлять регионом», — говорит директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

«Важна способность человека выполнять поставленные перед ним задачи и соответствовать ожиданиям тех избирателей, которые за него проголосовали», — отметил политолог Алексей Мартынов.

Почти все губернаторы, победившие на выборах в сентябре, были выдвинуты «Единой Россией» – 16 из 20. Эта же партия взяла и большинство депутатских мандатов. Но успеха добились и на другом политическом фланге. Среди губернаторов, в свое время назначенных президентом, двое представляют КПРФ и «Справедливую Россию». Еще в двух регионах выиграли либерал-демократы. Словом, партбилет в этом деле – вещь не главная.

«Если человек может и хочет работать, неважно, какой он партии принадлежит, пожалуйста, работай. Но у него задача — консолидировать общество, консолидировать элиты для достижения поставленных областью, субъектом, краем задач. Вот это основное, независимо от какой партии», — сказал председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

Кадровая логика здесь проста: будущий губернатор должен иметь подходящий опыт и в идеале тесную связь с регионом. Например, Кабардино-Балкарией теперь будет руководить Казбек Коков – сын Валерия Кокова. Первого лидера республики, который возглавил ее в начале 90-х и о котором по сей день там отзываются с большим уважением.

«Ваш отец был эффективным руководителем и очень надежным товарищем. Хочу предложить Вам вернуться в Кабардино-Балкарию – на первом этапе в качестве исполняющего обязанности главы республики», — сказал Владимир Путин.

«Спасибо большое. Спасибо за оказанное доверие. Я готов», — заявил Казбек Коков.

У Казбека Кокова за плечами тоже серьезный опыт госуправления. До того как возглавить один из департаментов в управлении внутренней политики администрации президента, он был депутатом в Кабардино-Балкарии. Теперь он сможет применить свои навыки на новом уровне.

А врио губернатора Астраханской области Сергею Морозову на новом месте должен помочь опыт предыдущей работы – в Минобороны и таможенной службе.

«Астраханская область очень тесно связана с внешнеэкономической деятельностью. Примерно 13 процентов ВРП, совокупного регионального продукта, напрямую формируются за счет внешнеэкономической деятельности. А если иметь в виду и косвенную составляющую, то это не менее 25 процентов. Там многие отрасли так или иначе связаны с внешнеэкономической деятельностью», — отметил Владимир Путин.

Новый глава региона уже поделился планами – в первую очередь он намерен объехать все районы области и узнать, чем живут люди на астраханской земле.

«Задача, мне кажется, у любого главы субъекта одна, но очень сложная – изменить качество жизни людей к лучшему. Это главная задача, а все остальное – это комплекс экономических, организационных и других мер. Во главе угла стоит качество жизни наших людей», — сказал Сергей Морозов.

На Сахалине теперь тоже появится новый лидер. Если действующий глава отправляется в Приморье, кто-то должен прийти ему на смену.

«Нужно будет принимать административные решения, связанные и с руководством Сахалина, Сахалинской области, и с руководством Приморского края. Если Вы для себя такое решение приняли окончательно, тогда я должен буду назначить Вас исполняющим обязанности руководителя Приморского края и, соответственно, решать вопрос по Сахалину», — сказал президент на встрече с Олегом Кожемяко.

Пока же руководить областью по налаженной схеме будет глава правительства, как если бы губернатор был просто в отъезде.

«Работаем в штатном режиме, все текущие вопросы — подготовка к зиме и все остальное — под контролем», — сказала председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина.

Избавиться от приставки «врио» новые главы регионов смогут на выборах, если заручатся поддержкой избирателей. Но для них это в любом случае будет лишь одним из испытаний. Как сказал президент, для губернатора и его команды выборы — это только начало работы.

Читайте также: