Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2018, 21:10

Изменения в пенсионной системе России приняты Государственной Думой

Пенсионные инициативы правительства обрели форму законопроекта, принятого Госдумой в третьем, окончательном чтении. Изменения касаются всех, поэтому обсуждение и предложение поправок было максимально широким.

Свои коррективы внес и Владимир Путин. Когда в августе президент выступил со специальным телеобращением к гражданам России, он особо подчеркнул: перемены назрели, а вот условия для них появились именно сейчас. Решение, как тогда сказал глава государства, сложное, но и тянуть с ним больше было нельзя.

Лидия Николаевна говорит, телята для нее как дети, вот только растут очень быстро, сколько поколений она приучила к комбикорму — не сосчитать.

«Я начинала после школьной скамьи, с 80 года. Больше 30 лет. И начинала я в сельской местности», — рассказывает Лидия Калашникова.

Три десятилетия в сельском хозяйстве — солидный стаж, а теперь еще и прибавка к пенсии — 25 процентов уже с первого января. Одна из президентских поправок в закон об изменениях в пенсионной системе. Ключевая норма — это снижение возраста выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет и право многодетных матерей досрочно оформить выплаты: в 57 лет, если в семье трое детей, в 56 — если четверо, в 50 — если пятеро и больше.

В семье Селезневых четыре дочери. Анна молодая мама — ей 36, но она как никто другой понимает, какая это на самом деле трудная работа, а еще ведь и зарабатывать нужно — до выхода на пенсию еще 20 лет, но может быть и меньше.

«Если, конечно, заглянуть в будущее и родить пятого, то тогда можно и в 50 выйти. Это тоже очень хорошее подспорье государство делает для мам, у которых пять и более детей», — сказала Анна Селезнева.

А вот что не изменится, вне зависимости от количества детей в семье, так это возможность получать федеральные и региональные льготы — для женщин с 55, для мужчин с 60, как раньше. Статус пенсионера для этого не нужен. А гражданам предпенсионного возраста работодатель будет обязан предоставить два дня в год на диспансеризацию. Разумеется, с сохранением зарплаты. Плюс уголовная ответственность за увольнение будущих пенсионеров. Это прописано в отдельном законе.

«Президентские поправки были поддержаны представителями всех политических фракций, находящихся в Государственной Думе: 385 голосов за. Ни воздержавшихся, ни против голосов не было», — сказал вице-спикер, лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

А дальше выяснилось, что в парламенте есть еще и место для парадоксов — думская оппозиция поддержала президентские поправки, а сам закон — нет. Как будто это какие-то отдельные поправки в какой-то, наверное, совершенно другой закон. И вроде понятно, что так не бывает и нельзя, скажем, из двух вариантов на выбор взять и выбрать оба, но политологи поняли, в чем секрет этих метаний.

«Конечно, все они прекрасно понимают, что это изменение в пенсионное законодательство, безусловно, нужно для страны, что оно давно назрело, и что пора это делать. И аргументов против этого у них нет. Но они не могут отступить от своей позиции и как бы терять лицо: мы вроде оппозиция», — сказал политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

И это не тот случай, когда лучшая защита — это нападение. Так лицо не сохранить. Ответом на вопрос, кто виноват, пенсионеров не накормишь. Представители думской оппозиции рассуждали тоже, в общем-то, о вечном — о том, что делать и где взять деньги, ничего при этом не меняя в пенсионной системе.

«На сегодняшний день порядка 60 трлн российских денег находится в офшорах. Вот где деньги, которые должны быть в России, с которых должны платиться налоги, и тогда никаких проблем в заполнении Пенсионного фонда не будет», — заявил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Мы внесли свои 12 законов. Они позволяют сформировать бюджет развития в 25 триллионов, ввести весь политический процесс в нормальное, подлинно демократическое и справедливое русло», — сказал руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

«Сегодня огромное количество людей получает зарплату в конверте либо получает неполную зарплату. Соответственно, полноценно взносы страховые не поступают. Необходимо легализовать, наконец, вопрос самозанятых граждан», — говорит заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Четыре часа продолжалась, наверное, самая горячая дискуссия в этом политическом сезоне. Это если не считать еще нескольких месяцев обсуждения законопроекта. Представители правительства в зале вновь и вновь объясняли — сколько ни скреби по сусекам, не наберется — демографический провал 90-х изменил соотношение работающих к пенсионерам не в пользу Пенсионного фонда, и если ничего не делать, платить будет нечем.

«Вы изучали другой международный опыт? И приведите хотя бы один пример из мирового опыта, где была бы нам возможность рассмотреть какой-то альтернативный подход», — обратился спикер Госдумы Вячеслав Володин к министру труда.

«Вячеслав Викторович, все страны шли именно этим путем. И мы являемся, наверное, единственной страной, в которой таких изменений с учетом просто обычного, нормального развития системы здравоохранения, роста продолжительности жизни, как-то делалось иначе. Других примеров, других альтернативных способов просто не существует», — сказал министр труда Максим Топилин.

Но коммунистов не переубедить: депутаты Рашкин и Парфенов заявили решительный протест — пришли на заседание в футболках. Коллеги из ЛДПР, руководствуясь, видимо, чеховским принципом о том, что в человеке все должно быть прекрасно, включая, конечно, одежду, пожаловались председателю на нарушение регламента.

«У всех, кто в зале, зарплата позволяет купить костюм и галстук. Золото партии не вернули, а сейчас в майках ходите. Вот представьте себе, что скажет избиратель», — сказал председатель Государственной Думы.

Золото партии теоретически могло бы помочь решить любые проблемы, но современные коммунисты, похоже, не знают, где оно или во всяком случае молчат. Закон в итоге приняли во вторник во втором, а в среду — в третьем чтении.

«Что касается поправок. Хочу обратиться к председателю Думы. Он желает, чтобы мы консолидированно работали, и я лично желаю. Я хочу помогать президенту выполнить его послание. Хоть это выполнить! Хоть что-то останется для народа! Вчера 73 поправки. Хоть одну вы приняли?» — сказал руководитель фракции КПРФ в ГД РФ Геннадий Зюганов.

«Было очень много поправок, в том числе президентские поправки, которые улучшают данный закон, идут навстречу гражданам, понижают возраст. Уже не в 63, а в 60. Сохраняют все льготы, которые имеют, допустим, инвалиды, коренные народы, многодетные матери. Поэтому мы все президентские поправки поддержали. И они только на улучшение закона, в интересах женщин, детей, инвалидов», — рассказал руководитель фракции ЛДПР в ГД РФ Владимир Жириновский.

Точка в парламентских спорах вокруг пенсионной системы, наконец, поставлена. И смысл изменений, говорят в правительстве, — повышение пенсий. Например, к 2024-му году в среднем выплаты возрастут до 20 тысяч рублей в месяц, индексация начнется уже с января 2019-го.

«Эта индексация позволит в среднем увеличивать размеры пенсии за эти 6 лет по тысяче рублей. Соответственно, годовой доход по каждому году в среднем оценивается 12 тысяч рублей. После 2024 года, согласно президентским поправкам, индексация пенсии будет осуществляться два раза в год, она будет выше инфляции», – подчеркнула заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

В тот же день Госдума ратифицировала 10-ю Конвенцию Международной организации труда о минимальных социальных нормах — в перспективе пенсии в стране должны быть не меньше 40 процентов от заработка. Вопрос, конечно, далеко не завтрашнего дня, но это уже начало пути, если уж действительно серьезно говорить о достойной старости.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей