Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2018, 15:10

В Гааге проходит заседание Организации по запрещению химического оружия

Особое внимание сейчас приковано к Гааге, где проходит заседание Организации по запрещению химического оружия. И самое интересное из повестки – это вопросы, связанные с фактическим расширением полномочий ОЗХО. Именно она, как предлагается, должна теперь не только фиксировать химические атаки, но и определять, кто в них виноват.

Россия, и не только она, против. А тут, как никогда кстати, скандал с высылкой из Нидерландов россиян, якобы шпионов.

Что же это за сеть вай-фай, которую якобы пытались взломать россияне? Скорее всего, вот она – OPCW Wifi. Даже на телефон можно ее поймать на значительном расстоянии от здания ОЗХО.

В зале уже сеют страхи рассказами о новом шпионском детективе. Активнее всех, причем, не голландцы, а британцы. В российской делегации говорят: не понимаем сам смысл якобы хакерской атаки на ОЗХО. Глава делегации, замглавы Минпромторга Георгий Каламанов, например, подтвердил: пароль от внутренней вай-фай сети и так есть у российских дипломатов, и они даже ею пользуются. Большая часть документов ОЗХО вообще в открытом доступе.

«Есть некоторые закрытые документы, но они распространяются между странами-участницами с пометкой «защищено». Поэтому я просто не понимаю», – сказал он.

Российская делегация считает, что апрельскую историю с задержанием и высылкой из страны четырех российских специалистов вытащили именно к этой сессии. На ней говорят о новом бюджете. Дополнительные расходы нужны для наделением техсекретариата ОЗХО полномочиями не просто фиксировать химатаки, но и определять виновных в них. По мнению Каламанова, это лишь усугубит раскол в организации. Более того, это прямая попытка обойти Совбез ООН, лишь он обладает таким правом.

«Здесь, в ОЗХО вето нет. Поэтому и задача – наделить полномочиями организацию, секретариат организации, создать некое управление 10-15 человек, которые смогут в мировом масштабе проводить расследования по применению химического оружия», – добавил Каламанов.

Окончательное решение впрочем, будет принято лишь в ноябре. Пока российские шпионы. Каламанов называет эту историю пиар акцией. МИД России утверждает, что задержанные в апреле россияне специалисты, которые тестировали безопасность систем российского посольства. Это и правда объясняет, почему у них было специфическое, оборудование и даже то, почему эти специалисты припарковали арендованный автомобиль у здания ОЗХО.

Там паркуются все гости отеля «Мариотт», кто приехал, например, из Амстердама на машине. Это парковка при отеле. А перед входом в него развивается флаг России. Здесь часто селятся дипломаты. Российское дипредставительство всего в восьми минутах ходьбы.

Без объяснений череда странных совпадений. Инциденты в Солсбери и Эймсбери. Как считают в российской делегации, техсекретариат ОЗХО нарушает конвенцию, подтверждая выводы Британии.

Сирия. Каламанов говорит о том, что Россия будет и дальше разоблачать провокации стран во главе с США против Дамаска. Скандалы, действительно, разгораются очень вовремя, создавая почву для принятия определенных решений.

Здание ОЗХО соседствует не только с отелем «Мариотт», но и с выставочным центром. И прямо сейчас там проходит мировой форум специалистов в области сетевых технологий. Наверное, там тоже есть российские специалисты в этой области. Как знать, может их тоже в чем-то позже обвинят.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей