Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2018, 22:00

Россия отстаивает свои национальные интересы — заявления Владимира Путина на 15-м Валдайском форуме

 

Петр Толстой

Главное политическое событие недели — юбилейный Валдайский форум, 15-й. У меня всегда было много вопросов к этому форуму, потому что Валдай — это очень красивое место между Петербургом и Москвой, но сам форум проводится в Сочи. Кстати, про Валдай еще Пушкин писал: «У податливых крестьянок, чем и славится Валдай, к чаю накупи баранок и скорее поезжай». Но политический Валдай, собравший податливых и не очень политологов, экспертов, славится совсем другим, а именно – регулярным участием в форуме президента России Владимира Путина и его выступлениями по самым важным вопросам войны и мира.

Новый формат валдайской дискуссии, по сути, отразил запросы времени. В сегодняшней реальности, которая пропитана дезинформацией, вбросами и откровенной ложью про Россию, все ценнее становится прямой диалог с ее лидером. Поэтому решено было отказаться от вступительных речей и сразу перейти к вопросам.

Один из первых касался темы, которая красной нитью прошла через все встречи на Валдае: на Западе нашу страну выставляют чуть ли не главным мировым агрессором. Тут даже вспомнили знаменитую фразу Владимира Путина о применении ядерного оружия: «зачем нам такой мир, если там не будет России». Президент в очередной раз разъяснил принципы защиты интересов нашей страны.

«У нас нет в нашей концепции использования ядерного оружия превентивного удара. Наша концепция — это ответ на встречный удар. Это значит, что мы готовы и будем применять ядерное оружие только тогда, когда удостоверимся в том, что кто-то, потенциальный агрессор наносит удар по России. Но, я повторяю, мы не можем быть инициаторами этой катастрофы, потому что у нас нет превентивного удара, да, в этой ситуации мы как бы ждем, что в отношении нас кто-то применит ядерное оружие, сами ничего как бы не делаем. Ну, да, но тогда агрессор, он все равно должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. И, а мы жертвы агрессии, и мы как мученики попадем в рай. А они просто сдохнут. Потому что они даже раскаются, не успеют», — сказал Владимир Путин.

Последние слова были в заголовках многих мировых СМИ. Хотя акцент президент делал на том, что наши вооруженные силы никогда первыми не нанесут удар. Путин рассказал о системе раннего предупреждения о ракетном нападении, которая выдаст сигнал на ответный пуск только в том случае, если зафиксирует старт ракет противника, рассчитает траекторию и определит, что головные части нацелены именно на Россию.

Прозвучало еще одно известное высказывание Владимира Путина о том, что наша страна как медведь, хозяин тайги. На чужую землю не претендует, но и своих владений никому не отдаст.

«Как у нас с тайгой сейчас? Кто-нибудь посягает, или уже сейчас вот и все наступил?» — задал вопрос ведущий.

«Ну, «вот и все» всегда было. Оно и сейчас — вот и все. Ну, послушайте, мы же живем в мире, в основе безопасности которого лежит ядерный потенциал. Ну, Россия — одна из крупнейших ядерных держав, и вы знаете, я сказал об этом публично, как ответ на строительство ПРО Соединенных Штатов, мы совершенствуем свои ударные комплексы. Причем, у нас на вооружении уже стоят некоторые. Некоторые будут поставлены в самое ближайшее время. В ближайшие месяцы, месяцы. Я имею в виду систему «Авангард». Мы, точно совершенно, это очевидный факт, эксперты это понимают, осознают, мы обогнали всех наших, так скажем, партнеров и конкурентов в этой сфере. Ну, высокоточного гиперзвукового оружия пока ни у кого нет. Некоторые планируют испытать его через полтора-два года только. Испытания начать, а у нас на вооружении стоит. Это высокотехнологичное, современное оружие», — отметил Владимир Путин.

Разговор о применении ядерного оружия зашел на фоне обсуждения, насколько близок сегодняшний мир к коллапсу. Конфликты, нарастающие угрозы — Россия могла бы помочь. Тем более наша страна фактически отстояла государственность Сирии и почти полностью уничтожила главный мировой очаг терроризма. Но вместо сотрудничества нас всячески пытаются изолировать.

Президента спросили откровенно: раз уж отношения с Западом зашли в тупик, может быть полезен какой-то отрезвляющий кризис? Чтобы западные партнеры поняли, как далеко зашли с их геополитическими играми. Глава государства подчеркнул: это плохая идея, нагнетание и истерика — не наши методы. Москва против того, чтобы ставить весь мир на грань катастрофы. Хотя конфликтов Россия не боится — это свое выражение семилетней давности Путин повторил на Валдае.

«Мы вообще ничего не боимся. Страна с такой территорией, с такой системой обороны, с таким населением, готовым отстаивать свою независимость, суверенитет. Далеко не везде, не во всех странах есть такая, вот такая предрасположенность граждан жизнь свою отдать за Отечество. У нас есть. Вот с этим никто ничего не может поделать, и это вселяет в нас уверенность в том, что мы можем чувствовать себя спокойно», — заявил российский президент.

Лучшую метафору о мировом беспокойстве подобрал эксперт из КНР Шен Шилян. Китайская пословица: лес хочет покоя, да ветер не позволяет, имея в виду США, которые объявили соперниками Россию и Китай, и начали с нами санкционную и торговую войну. Владимир Путин ответил в такой же манере: погода изменчива, придет время — и ветер успокоится. К тому же, те, кто создают этот ветер, сами же от него страдают. И здесь неслучайно заговорили о трех державах. По мнению экспертов Валдайского клуба, ключ к решению мировых проблем в руках лидеров России, Китая и США.

Федор Лукьянов, модератор форума: «На трех странах, и соответственно, на трех лидерах, вообще, вот, в мире, лежит огромная ответственность. Но, будучи в позиции человека, на котором лежит вот этот груз, вы один из тех, вам не жутко? Бывает жутко, вообще?»

Владимир Путин: «В каком смысле, жутко?»

Ведущий: «Ну, ответственность большая. Вот, вы один из трех, на которых лежит ответственность за мир в целом».

Владимир Путин: «Да, и что?»

Ведущий: «Не страшно?»

Владимир Путин: «Нет. Когда я пришел только на работу, после университета я пришел на работу в органы безопасности, и потом в разведку, всегда соответствующим образом воспитывали: если взялся за какое-то дело, ты должен действовать аккуратно, не бесшабашно, не безответственно, оценивая все риски, нужно действовать. Но уже ты не должен думать о самосохранении личном. Это чрезвычайно важная вещь, особенно для людей, на которых лежит бремя ответственности за своих соплеменников, за миллионы сограждан».

Уже 15 лет Валдайский клуб завершает работу встречей с Владимиром Путиным. И такой разговор с отсылками в прошлое — как сверка часов. Позиция президента неизменна: Россия отстаивает свои национальные интересы.

 

Петр Толстой

Мы, конечно, сразу в рай, а вы не думаю, что тоже. Это и другие заявления президента уже широко комментируются на этой неделе в прессе. И в связи с этими комментариями у меня возникает вопрос: со времени первого знакового выступления Владимира Путина в Мюнхене уже много лет прошло, а что изменилось в смысле места России в этом осыпающемся мире?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей