Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2018, 15:04

Германия собирается приостановить поставку оружия Саудовской Аравии из-за убийства журналиста Джамаля Хашогги

Мягко говоря, непонимание международного сообщества вызвала реакция Белого дома на убийство саудовского журналиста Джамала Хашогги. Дональд Трамп, сказав дежурные слова о необходимости разобраться, подчеркнул, что Эр-Рияд потрясающий союзник Вашингтона и военные контракты с ним на 110 миллиардов долларов останутся в силе. Однако ряд европейских стран проявил жесткую позицию. К примеру, правительство Германии собирается приостановить поставку оружия королевству и даже пересмотреть ранее выданные разрешения.

«Мы самым решительным образом осуждаем это деяние. Во-вторых, мы ждем дальнейших разъяснений, далеко не все понятно в этом деле и не все привлечены к ответственности. И, наконец, экспорт оружия не может осуществлять в тех условиях, в которых мы сейчас находимся», – сказала Ангела Меркель.

Тем временем, король Саудовской Аравии и наследный принц выразили соболезнования родственникам Хашогги. Ранее власти королевства так же признали, что обозреватель «Вашингтон Пост» был убит в консульстве в Стамбуле. По официальной версии, не преднамеренно, а в результате конфликта.

По данным СМИ, Хашогги пытались уговорить вернуться на родину, затем стали угрожать, а он в ответ – сопротивляться и кричать. Тогда, как сообщается, агенты запаниковали, попытались зажать рот журналисту, но переусердствовали. После один из них надел одежду Хашогги и вышел из дипмисии, пройдя под камерами наблюдения, чтобы создать видимость, что обозреватель покинул здание. Соответствующие кадры опубликовал телеканал CNN. 

Турецкая полиция взяла под круглосуточную охрану невесту убитого. С чем это связано, не сообщается. 

Читайте также: