Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2018, 21:02

Суд в Симферополе отправил под арест 12 моряков ВМС Украины

 

Кирилл Клейменов

Сегодня в Симферополе привезли в суд украинских парубков. Тех самых, которые в воскресенье на трех речных плоскодонках, закамуфлированных под боевые корабли, пытались прорваться на нашу территорию.

Имена командиров украинских бронекатеров, внимание – я абсолютно серьезно – Небылица и Мокряк. Мокряк для моряка это даже не имя. Это просто судьба. И даже не человека, а всего украинского флота. Флот на Украине впечатляющий. Он состоит то ли из восьми, то ли из девяти боеспособных кораблей. Так что, поздравляю, треть военно-морского флота Украины у нас на приколе в Керчи. Но главное, конечно, в военно-морском деле не число, а умение. А с этим в державе украинской все в порядке. Начальник – не только Небылицы и Мокряка, но всех без исключений мокряков и небылиц – адмирал. Он по военной специальности танкист и по-хорошему должен именоваться, видимо, генерал-адмирал вооруженных сил Украины. Но так или иначе – птица видна по полету. Ясно, что это идея – два рычага от себя, пушку вперед и на полной скорости на врага – чисто танковая тактика.

Но приходится эти идеи применять на море. А там для их реализации – слишком мокро. Попросту говоря. Впрочем, у старшего лейтенанта Мокряка была другая идея. Он вообще военный теоретик оказался. Старлей Мокряк. Просто Гудериан какой-то. Наших дней. Мокряк разработал и, как видите, пытался внедрить теорию москитного роя. Тут все ясно из названия. Группа мелких москитов нападает на наш военный корабль, ну, и сами понимаете. Рой москитов проникает повсюду, забивает дыхательные пути и корабль наш, захлебываясь, тонет.

Проблема в том, что старший лейтенант Мокряк не учел, что два москита – он и старший лейтенант Небылица – еще не рой. Незнание элементарной школьной программы привело Мокряка со товарищи на скамью подсудимых симферопольского суда. 

Задний двор Киевского суда Симферополя. В автомобилях находятся украинские моряки – их по одному заводят в зал заседания. Два месяца заключения под стражей проведут 12 моряков, доставленных сегодня в Симферополь из Керчи. Все они рядовые. Стандартная позиция защиты на суде: члены экипажа просто выполняли приказ, о нарушениях не знали, кто-то отсиживался в каюте и якобы даже не слышал предупредительной стрельбы. Прокуроры настаивают : моряки – иностранные граждане, могут покинуть территорию России и уйти от следствия. В суде присутствует уполномоченная по правам человека в республике Крым Людмила Лубина, она пообщалась с задержанными моряками лично.

«Меня больше всего интересовало, как обращались с моряками эти два дня, оказывали ли на них физическое и психическое давление, кормили, находились ли они в комфортных условиях, в тепле, какие-то лишения, может быть, испытывали... Ни один из ребят не сказал мне, что его каким-то образом обижали», – рассказала она.

Не просто следовать маршрутом, а следовать скрытно. Сегодня ФСБ обнародовала документы, найденные на задержанных судах. Контрольные листы подтверждают: вторжение в российские территориальные воды – прямая задача украинского командования.

«Во время выполнения задания основные усилия сосредоточить на тайном переходе к Керченско-Еникальскому каналу и проходе по нему», – говорится в документе.

Вот координаты места, где украинские корабли незаконно пересекли российскую границу. Эта точка находится во временно закрытом районе для плавания, вне системы рекомендованных путей движения судов. Прямое нарушение не только российских законов, но и Конвенции ООН по морскому праву. Украинцы и об этом знали – среди изъятых бумаг нашли рукописный конспект установленных Россией правил. При этом катера-нарушители шли с полным боекомплектом: пушки, гранатометы, пулеметы, автоматы, магазины патронов. Факт наведения оружия на российский корабль зафиксирован.

За пару дней до выхода в море командир бронекатера «Никополь» выложил фото своего корабля в соцсети. Это тот самый курсант, который пел украинский гимн во время поднятия российского флага в нахимовском училище в Севастополе. Тогда он решил уехать из Крыма и служить на украинском флоте.

Катером «Бердянск» командовал изобретатель новой военно-морской стратегии Украины на Черном море – Роман Мокряк. В эфире украинского телеканала офицер рассказывал об уязвимостях российских кораблей. Мокряк заявлял, что небольшие катера типа «Гюрза» могут действовать, как волчья стая, и вместе атаковать большой российский военный корабль. Судя по его словам, украинский флот к этому готовился.

А пока в Одессе «никто никуда не едет». Так радикалы сегодня назвали свою акцию. В знак протеста они останавливают на трассах грузовики с российской регистрацией и свинчивать госномера. По уголовному делу о незаконном пересечении госграницы все моряки и сотрудники СБУ сейчас проходят в статусе подозреваемых. Наказание по статье шесть лет лишения свободы. Именно этот срок грозит за нарушение границы в составе организованной группы с применением насилия или угрозой его применения. Избирать меру пресечения для украинских моряков продолжат завтра – в суд Симферополя доставят офицеров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей