Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2018, 21:18

На Украине радикалы осаждают торговые центры

 

Кирилл Клейменов

Вернемся на Украину. Не дает мне сегодня покоя президент этой страны. Нет. Ну, вот скажите. Как можно за год разбогатеть не в полтора. Не в два, а в одиннадцать раз?! То есть это прибыль в тысячу сто процентов годовых.

Что может давать тысячу сто процентов? Специалисты говорят только две вещи – наркотики и оружие. Ну, про оружие это очевидно. Мы об этом уже говорили. Торгует Петр Алексеевич оружием. Чего скрывать. А вот насчет наркотиков, возможно, специалисты и ошибаются. Есть бизнес и повыгоднее.

Какой? Спросите вы. Элементарно. Нынешний президент Украины знает секрет самого прибыльного бизнеса. У предыдущего тоже все было неплохо. Золотые батоны и другие чудеса – все видели. Но надо отдать должное – нынешний превратил эти самые батоны предшественника в чугунную гирю, которую в «Золотом теленке» пилили концессионеры.

Вот, например. Есть у Петра Алексеевича банк. Точнее был. «Мрия» назывался. Он его продал нашему банку ВТБ. За семьдесят миллионов долларов. Теперь его забрали назад. В рамках борьбы с российской угрозой. Опять можно продавать. Потом отнимать. Потом опять и так – до конца президентского срока. Сколько успеешь. И это – всего один банк. А сколько еще всего? Какие бизнес перспективы открываются, а? 

Покупать только у своих радикалы сегодня призывали у стен торгового центра в Киеве. Вход в «OceanPlaza» завалили шинами, на фасаде оставили послания краской. Это представление националисты устроили аккурат на фоне рекламы конфет Порошенко. Он торговыми площадями, принадлежащими российскому предпринимателю, явно не брезговал. Магазин здесь открыл еще до того, как, якобы, отказался от управления своим конфетным бизнесом. Но упрекать радикалы сегодня пришли не его.

Мирным это стояние под стенами торгового центра назвать можно с натяжкой. Накануне помещения забросали дымовыми шашками, всех посетителей и работников срочно эвакуировали. Но акция устрашения, похоже, провалилась, как только радикалы разошлись, в «OceanPlaza» потянулись сотни киевлян.

«Я против этого всего. Неправильно все. Я считаю, магазин должен работать, как работал — люди не должны страдать», — сказала местная жительница.

«И правоохранительные органы не реагируют, и, мне кажется, все это от безделья и от небольшого ума», — добавил мужчина.

И ведь нельзя сказать, что неугодным этот торговый центр стал только сейчас. Акции под его стенами случались регулярно, в унисон с предложениями депутатов Рады национализировать объект. Глаз на российский бизнес украинские власти положили давно. Россия для Украины – одной из самых бедных стран Европы – по-прежнему инвестор номер один. Только за первое полугодие 2018 года в украинскую экономику российские предприниматели вложили почти 500 миллионов долларов – это больше трети от общего числа иностранных вложений. И при этом российский поток инвестиций Киев упорно пытается перекрыть.

Рейдерством руками националистов украинские власти заниматься начали еще в 2014 году. Вооруженные радикалы захватили Васильковскую нефтебазу. Вывезли десятки тысяч дизельного топлива. Роснефть оценила ущерб в 200 миллионов гривен. Силовому захвату подвергся и Одесский Нефтеперерабатывающий завод, он тогда был в залоге у банка ВТБ.

Как раз финансовые учреждения с российским капиталом официальному Киеву больше всего покоя не дают. Еще в 2014 году Сбербанк, Проминвестбанк и ВТБ занимали порядка 12% украинского банковского сектора, считались самыми надежными в стране. Но потом радикалы начали осаду, на банки наложили санкции. Теперь по иску обиженного за свой крымский бизнес украинского олигарха Коломойского еще и арестовали банковские активы. При этом апелляции украинские суды рассматривать не спешат.

«Мы последовательно занимались тем, что возвращали деньги вкладчикам, клиентам, и наша цель была — уйти из Украины, не оставив ни одного вкладчика, ни одного клиента без удовлетворенных требований. Но, к сожалению, нам создают препятствия, нам не дают работать. И вся ответственность за это, безусловно, лежит на украинском руководстве, на беспредельщиках, которые сегодня находятся в украинских судах», — сказал глава ВТБ Андрей Костин.

В эти же украинские суды, как по приказу, сейчас посыпались и десятки исков от государственных компаний Украины – они набрали кредитов на миллионы гривен, а теперь отказываются платить, только лишь потому, что в банках присутствует капитал страны, как в Киеве любят говорить, «агрессора». Очередная куча долгов – чем не повод для рэкета российского бизнеса.

«Вы понимаете, что еще происходит. Любые какие-то конфликты между Украиной и Россией... Вот тот же конфликт в Керченской протоке. Где Керченский проток, где офисный центр? Нет! Это все рядом. Это действительно. Причем я вот говорю — введение военного положения на отдельных регионах Украины может привести к тому, что вот эти рейдерские захваты могут ускориться», — подчеркнул президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Банк ВТБ-Украина больше десяти лет назад был построен на базе банка «Мрия», которым владел нынешний президент Порошенко. Он тогда продал его за 70 миллионов долларов. ВТБ собирался превратить свой филиал в крупнейший банк, который кредитовал бы всю украинскую промышленность. Но киевские власти помешали этому. Теперь стороны встретятся в международном суде. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей