Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2018, 21:15

К столетию легендарного хоккейного тренера Анатолия Тарасова открылась выставка в Госдуме

 

Кирилл Клейменов

И еще об одном нашем выдающемся, заслуженном соотечественнике. К столетию легендарного хоккейного тренера Анатолия Тарасова – открылась выставка в Государственной Думе. Ольга Паутова – о спортивных триумфах отца отечественного хоккея. И о той, кто продолжил отцовское дело жизни – воспитывать чемпионов.

Татьяна Анатольевна все эти снимки знает с детства. Они из семейных фотоальбомов. Где Анатолий Тарасов это не только великий тренер, но и улыбчивый рыбак, теннисист и, конечно, самый заботливый отец и дедушка.

«Я вот живу с ощущением, что я сижу у него на плечах, и мы куда-то идем», – рассказала заслуженный тренер СССР по фигурному катанию, дочь Анатолия Тарасова Татьяна Тарасова.

Она унаследовала не только его прищур, широкую улыбку и раскатистый голос, но и талант создавать чемпионов. Впрочем, сам Анатолий Тарасов это заметил совсем не сразу. Понадобилось несколько выигранных Олимпиад.

«Когда папа приезжал раньше, или я потом приезжала, всегда накрыт был стол. И он сказал мне, после пятой Олимпиады он сказал мне «Здравствуй, коллега»», – вспомнила Татьяна Тарасова.

Его называли отцом советского хоккея. Ведь до него это было всего лишь дворовое увлечение. Играли в футбольных щитках и обычных шерстяных перчатках. Перчатки самого Тарасова до сих пор хранятся в семье его внука. Их можно увидеть на выставке. Рядом с потертыми коньками, клюшкой, которую ему подписали канадские хоккеисты после суперсерии 1972 года, и спортивным костюмом.

«У него еще сзади «тренер» было написано. Как будто никто не знал, кто он. «Тренер» было обязательно», – отметил трехкратный олимпийский чемпион по хоккею, Президент федерации хоккея Владислав Третьяк.

А это блокнот Тарасова, где он аккуратным почерком записывал идеи для тренировок, с которых мощные хоккеисты выползали без сил. Больше всех доставалось Владиславу Третьяку.

«Он сказал, что мы отстаем от Канады, Канада уже больше 100 лет, а вот мы только 70-72 года. И нам надо обогнать время, а как обогнать время, за счет тренировок, за счет сборов, за счет новых новшеств, которые он вводил в хоккей. И мы обогнали время», – подчеркнул Владислав Третьяк.

Тарасов выходил на лед, даже когда отказали ноги. Шутил, что костыли теперь вместо клюшки. Не щадил себя и от спортсменов требовал того же. Ведь разве можно было как-то иначе выиграть подряд девять чемпионатов мира и три Олимпиады. Такого результата нет больше ни у одного тренера в мире – и такой характера тоже.

Тот самый мегафон Анатолия Владимировича тоже на выставке. Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов вспоминает, чаще всего Тарасов кричал в него игрокам: «Хоккей не любит кислые физиономии!»

«Он все время говорил: тренироваться надо с улыбочкой. Даже тяжело — надо улыбаться. Почему я все время улыбаюсь, потому что тяжело, но я улыбаюсь. Вот и все», – вспомнил двукратный олимпийский чемпион по хоккею Борис Михайлов.

В Госдуме эта выставка пробудет неделю. А уже со следующего вторника увидеть ее сможет любой желающий в «Парке легенд». Увидеть фотографии и вещи человека, который свою жизнь превратил в хоккей. И был от этого невероятно счастлив.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей