Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2018, 21:34

В центре внимания правительства — реализация федеральных целевых программ

О крупных проектах говорили в правительстве. Федеральные целевые программы. Деньги на них есть, бюджет позволяет. Но к тому, как их успевают осваивать, есть вопросы.

Конец года — традиционное время подводить итоги. У правительства осталось три недели на то, чтобы исправить ошибки, которые тормозят реализацию нескольких проектов. Речь в первую очередь о федеральных целевых программах — сокращенно ФЦП.

«По оценке Минэкономразвития только по 13 ФЦП деятельность государственных заказчиков может оцениваться как хорошая. По восьми ФЦП — удовлетворительная, по двум — неэффективная. Ну, это тоже для нас не новость, госзаказчики этих программ, Минобрнауки и Роскосмос, должны, соответственно, ситуацию исправлять. Нужно меры предпринять и доложить до конца года», — сказал председатель правительства.

Вопросы есть и к исполнению так называемой федеральной адресной инвестиционной программы — завершение строительства самых разных объектов по этой программе в зоне риска, глава правительства поручил коллегам ускориться.

«Коллеги, которые за все за это отвечают, я имею в виду руководителей ведомств, знают ситуацию по своим контрактам. Нужно ее максимально оперативно исправить, ускорить проведение необходимых конкурсных процедур там, где это еще не прошло, и заключение государственных контрактов», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Деньги, и это уже хорошая новость, на все эти проекты есть. И выделяются вовремя. Вопрос лишь в том, чтобы потратить с толком — бюджет страны позволяет.

«Доходы составили почти 14 триллионов рублей, на 5,5% больше, чем планировалось. Свою роль сыграли более высокие цены на нефть, конечно, и лучшая динамика курса рубля. Но, не только это. Напомню, что у нас более половины бюджета формируется за счет доходов, которые не связаны с экспортом нефти и газа», — сообщил премьер-министр.

Кстати, бюджет на следующие три года сверстан с профицитом — то есть доходы планируются выше расходов.

Социальные обязательства государства, разумеется, в приоритете. На днях премьер-министр подписал постановление о 25%-ной надбавке к фиксированной выплате для пенсионеров, проработавших больше 30 лет в сельском хозяйстве.

«Так, чтобы было понятно: вот к той тысяче рублей, которая будет получена в среднем всеми пенсионерами в связи с повышением уровня пенсий на 7% с 1 января, эти граждане еще получат дополнительно в среднем 1300-1400 рублей», — рассказал министр труда Максим Топилин.

Нововведения коснутся почти миллиона пенсионеров. При этом обращаться в Пенсионный фонд не нужно — прибавка начисляется автоматически, кроме того, будет ежегодно индексироваться.

Читайте также: