Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2018, 18:08

Застрявших на китайском острове Хайнань туристов начали постепенно вывозить на родину

После того, как ситуация с застрявшими в Китае российскими туристами попала во все федеральные новости, проблему начали решать. Людей, которые несколько суток сидели на чемоданах не в состоянии вылететь на родину, постепенно вывозят в Россию.

Как всегда, проблема в том, что туроператор с красивым названием «Жемчужная река», по сути, строил пирамиду и не расплатился с перевозчиком. Деньги за путевки, в том числе на Новый год, люди отдали, но вот отдохнут ли — теперь большой вопрос.

Они летели всего на неделю, а в итоге в Китае провели уже целых 14 дней. И когда наконец закончится их отпуск — неизвестно. Около 300 туристов только из Татарстана застряли на острове Хайнань.

«У многих туристов закончились наличные деньги. Ни Visa, ни Mastercard здесь не работают, питание было организовано только сегодня, а все остальное время питались за свой счет», — рассказывает Станислав Яковлев.

Среди туристов немало пенсионеров. Все в срочном порядке продлевают медицинские страховки. Родители Ляли Бикчентаевой также ждут своего вылета. Регулярно созваниваются с дочерью и рассказывают, что происходит с русскими туристами в Китае.

«Кто нервничал, к тому вчера приехала скорая помощь, предложила эвакуировать. Женщина в первый раз в жизни выехала заграницу, растерялась от того, что произошло», — рассказывает родственник.

В соцсетях даже появился хэштег #китайдавайдосвиданья. Отдых слишком уж затянулся. Впрочем, кто-то наслаждается бесплатными днями в теплом Китае. Отели хоть и временные, но приличные, вопрос с питанием разрешили.

Предложение туроператора было очень заманчивым: уехать из заснеженной холодной России на теплое море. Стоимость 25 тысяч рублей на человека, в эту цену входят и самолет, и гостиница и завтрак. Так что желающих погреться на море было предостаточно.

Путевки продавал туроператор «Жемчужная река». На рынке — год, цель — организовать вылеты в Китай не только из Москвы, но и из регионов. В списке пострадавших туристов жители Уфы, Хабаровска, Кемерова, Челябинска и Санкт-Петербурга.

Низкие цены объясняли субсидиями с китайской стороны, мол, турист оплачивает лишь перелет. Кстати, путевки на Хайнань, например, в январе до сих пор можно купить на сайте.

«Первые вылеты были очень дешевые. У нас ездили люди за 12 тысяч на человека на недлею, или сейчас которые отдыхают. Но это первые вылеты, все понимают, что разогревается рынок. А так почему мы должны были не доверять? Это официальный туроператор, у которого есть лицензия, одобренная Ростуризмом», — поясняет директор турагентства Юлия Каурова.

Поначалу все действительно шло хорошо. Лишь в последние две недели в казанских турагентствах заметили некоторую нестабильность в работе оператора, например, в забронированном отеле вдруг не оказывалось мест, и людей переселяли в другие гостиницы, правда, классом выше.

И вот теперь новая история с вылетами. Партнер турагентства «ИрАэро». Авиакомпания заявляет, что туроператор не платит по счетам. Долги достигли двух миллионов долларов.

«Затянувшиеся неплатежи турфирмы «Жемчужная река» привели к тому, что мы заблаговременно оповестили Росавиацию, Минтранс, Ростуризм и саму «Жемчужную реку», что приостанавливаем полеты. 7 декабря к 20 часам ответа никакого не последовало и авиакомпания приняла решение о приостановке этих рейсов. Доводы «Ростуризма» о том, что мы обязаны вывозить, поскольку мы билеты продали, они несостоятельны», — сообщил первый заместитель генерального директора авиакомпании «ИрАэро» Владимир Панфилов.

10 декабря в Ростуризме в Москве было собрано экстренное совещание. Там решают, что же делать с застрявшими туристами. Сложность в том, что у них не индивидуальная, а групповая виза. А, значит, и вернуться они могут одним самолетом. Совещание длится уже несколько часов. Тем временем в тот же Ростуризм начинают поступать новые жалобы от тех, кто не смог вылететь уже из России на отдых. Тысячи проданных туров вплоть до февраля. И тысячи людей с вопросом: а состоится ли отпуск?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей