Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2018, 18:00

В Австрии, где идет этап Кубка мира, прокуратура подозревает российских биатлонистов в употреблении допинга

Едва поутихли все допинговые скандалы, где обвиняли российских спортсменов, сегодня тема снова вышла на передний план в Австрии, где наши биатлонисты выступают на этапе Кубка мира. И выступают отлично: буквально полчаса назад россиянка Юрлова взяла бронзу в спринте.

Накануне вечером в расположение сборной прибыли полицейские. Очень скоро стало понятно, что речь идет о расследовании дела о допинге. Речь идет о пятерых спортсменах и событиях почти двухлетней давности. В феврале 2017-го в Австрии проходил чемпионат мира. Как и до того, так и после спортсмены сдавали пробы, никаких претензий не было. Возникает резонный вопрос: что же случилось, почему именно сейчас? Возможно, дело в том, что вот-вот могли восстановить в правах нашу федерацию биатлона. Буквально на следующей неделе в Москве ждали представителей Международного союза.

Комментируя сегодня женский спринт на «Матч-ТВ», Дмитрий Губерниев, помимо гонки как таковой, был вынужден рассказывать еще и подробности вчерашнего визита австрийской полиции в расположение нашей сборной. Как раз накануне открытия этапа Кубка мира.

С какими бы обвинившими в прошлом не сталкивались наши спортсмены, а новые все же опаснее прежних — допинговое расследование ведет австрийская антикоррупционная прокуратура, так что и потенциальные наказания тоже согласно австрийскому уголовному кодексу. В Хохфильцен на подмогу спортсменам уже выехали члены союза биатлонистов России.

«Я лично уверен, что со стороны нашей команды (спортсменов, персонала) никаких нарушений не было. Я был на этом чемпионате, присутствовал от начала до конца и общался с командой. Тем более, что 2017 год. Полным ходом шло расследование по докладу Макларена, все понимали всю эту сложность. И еще что-то придумывать? Ну это я не знаю, кем и чем нужно быть, чтобы делать то, в чем нас обвиняют», — сказал Виктор Майгуров.

Тогда на чемпионате мира в смешанной и мужской эстафетах наши завоевали бронзу и золото. Но под подозрением теперь даже те, кто не выиграл медалей. Пять спортсменов — Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Ирина Старых и Алексей Волков. А кроме того, врачи, массажист и теперь уже экс-главный тренер сборной Александр Касперович.

«Провокационное обвинение, без доказательной части. Они говорят, что опросили до ста человек, но где конкретика, где доказательная часть? Вы скажите конкретно, что я нарушил. Я готов нести ответственность, я готов завтра прилететь в Вену», — заявил Александр Касперович.

Без объяснения причин австрийская полиция вчера просила россиян не сообщать прессе о встрече и о приглашениях на допросы — биатлонисты отправятся на них после гонок. Но спортсмены уже высказались в соцсетях. Александр Логинов опубликовал отчет своих безукоризненных допинг-тестов за последние два года.

«Видимо, для того, чтобы современному русскому спортсмену бегать, уже недостаточно сдавать допинг-тесты. И самое интересное, что это все на основании 100 каких-то опрошенных людей и лично Родченкова. Могу на 1000% сказать, что в чем меня обвиняют не правда, и хочу задать риторический вопрос: неужели русские спортсмены настолько не дорожат своей спортивной жизнью и просто жизнью, чтобы заниматься тем, в чем нас обвиняют?», — отметил Логинов.

Антон Шипулин назвал обвинения полным бредом.

«Я всегда добросовестно проходил все допинг-тесты и всегда был открыт для всех антидопинговых служб. У меня нет никакого объяснения происходящему. Я крайне зол, что продолжается охота на ведьм, которая подрывает мое доверие, как абсолютно чистого спортсмена, не только к борьбе с допингом, но и к нашему виду спорта в целом», — написал Антон Шипулин.

В то время как в целом атаки на российский спорт вроде бы понемногу стихают, в отношении нашего биатлона продолжаются. Экс-главу Международного союза биатлонистов, помимо прочего, подозревают в том, что он будто бы мог скрывать российские грязные допинг-пробы. По данным СМИ, Международный союз биатлонистов теперь расследует застарелые допинговые дела в отношении аж 65 российских спортсменов. Кроме того, на кону — восстановление постоянного членства в международном союзе российского.

«У нашей федерации, наверное, на данный момент минимальные шансы вернуться, а я напомню, что СБР на данный момент не является постоянным членом международной федерации — мы не можем проводить международные соревнования, у нас не будет ближайшие четыре года этапов Кубка мира. И теперь, когда это дело еще раскручивается, хочется, чтобы, по крайней мере для биатлона в целом, не наступила коллективная ответственность, как любят ее применять некоторые международные федерации», — сказала обозреватель газеты «Спорт-Экспресс» Наталья Марьянчик.

Хорошо уже то, что российским спортсменам не мешают выступать. Международный союз пока не планирует никого отстранять, заявил сегодня нам по телефону президент организации.

«Мы не планируем никаких санкций, мы ждем информации от австрийских властей», — сказал глава IBU Олле Далин.

Ирину Старых теперь ждет полицейский допрос. Спортсменам нанимают адвокатов, к биатлонистам выехали российские дипломаты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей