Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2019, 21:10

Во всех регионах России проходят внеплановые проверки газового оборудования

Во всех регионах проходят внеплановые проверки газового оборудования. В списках нарушений вопиющие случаи. Безответственность и желание сэкономить время и деньги — самые частые причины ЧП. Наш корреспондент Дмитрий Кулько решил провести эксперимент и теперь сам в шоке. 

В интернете полно объявлений якобы легальных газовых служб, которые предлагают установить плиту, нагреватели – что угодно. Мы обратились в одну из таких контор, чтобы поменять на кухне газовую трубу. Двое рабочих приехали исполнить смертельный номер – без бумажной волокиты и лишнего шума, даже стояк не перекрыли.

Из укрытия наблюдали сотрудники «Мосгаза». В итоге ловят за руку, пока дом не взлетел на воздух. И пойманные с поличным умельцы, как говорится, пошли в глухую несознанку.

Печальная статистика: в прошлом году из-за взрывов бытового газа в стране каждый месяц обрушались квартиры в жилых домах. Причины схожи – то приборы установили кое-как, то все начиналось вот с такой, не заметной глазу мелочи.

Внеплановые проверки газового оборудования сейчас проходят по всей стране. Изношенные шланги, замурованная вентиляция – мины замедленного действия, вокруг которых жильцы порой сами держат оборону. Вот плита в челябинской многоэтажке – еще времен Брежнева. А вот что в таких случаях бывает дальше – газовщиков просто не пускают в квартиру. Сейчас штраф для жильцов за то, что не пустили проверяющих, максимум две тысячи рублей.

«Люди уезжают в длительные командировки – на год, на полгода, и тогда очень трудно попасть. Иногда квартиры сдаются. Нужно менять законодательство. Штрафы должны быть, наверное, больше», – сказала начальник управления внутридомового газового оборудования «Мосгаз» Татьяна Киселева.

Согласно Жилищному кодексу, владельцы квартир должны отвечать за газовое оборудование примерно так же, как автовладельцы за свои машины. Вот водители сами приехали на ТО, просят проверить масло, тормозные колодки. Вот и на своих кухнях нужно следить, чтобы раз в год приходил газовщик, самим заключать договоры на проверку с обслуживающей компанией.

Но на практике примерно каждый пятый житель не имеет такого договора, подсчитали в Госдуме. Некоторые просто экономят 120 рублей в месяц. Кстати, к работе газовых служб не меньше вопросов. Если в столице давно существуют обходы квартир по выходным, и за каждую газовщик получает премию. То в воронежской многоэтажке проверяющих последний раз видели два года назад.

«Вытяжки, я говорю, будете смотреть? Он: да чо смотреть. Расписались и ушли!», – рассказала местная жительница Валентина Самораковская.

Получается мыльный пузырь вместо системы предупреждения катастроф. Такое было в промышленности в 90-е – газ тогда часто взрывался на предприятиях. Похожие проблемы: одни не вызывали проверяющих, а коммерческие газовые службы не могли прорваться на объект. Пока государство не взялось за жесткий контроль.

«Инженер по технике безопасности представляет меру своей ответственности за все это, плюс у него есть тот, кто как гаишник проверяет, у него есть Ростехнадзор, который регулярно приходит, смотрит, поэтому там порядок оперативно навели», – отметил президент ТПП Катырин.

Чтобы остановить трагедии в жилых домах, эксперты требуют создать и здесь новую систему контроля. В Госдуме разработали законопроект об обязательной установке датчиков утечки газа, но, очевидно, устройство могут позволить себе не все – цена от двух тысяч рублей. Сейчас это золотая жила для мошенников. Недавно в городе Асбесте неизвестные заявились к пенсионерам и предлагали втридорога неведомые коробочки.

Утечка газа, искра и взрыв с пожаром – трагедия часто разворачивается всего за несколько часов, говорят эксперты. Не допустить это может каждый из нас, достаточно здравого смысла и элементарных правил безопасности. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей