Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2019, 07:00

В Третьяковской галерее после кражи картины Куинджи проводится расследование

Полотно Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» украли с нашумевшей выставки — залы музея были заполнены посетителями. Ажиотаж вокруг экспозиции выдающегося мастера пейзажа был такой, что работу Третьяковки продлили.

Для кражи преступники выбрали не просто выходной, когда в галерее было особенно многолюдно, 27 января принято считать днем рождения художника. По словам очевидцев, злоумышленники вели себя как ни в чем не бывало, и не вызвали подозрений, многие даже приняли их за сотрудников музея.

«Человек явно подготовленный был и, видимо, приходил не один раз. Смотритель сразу же заметил, побежал, но человек сразу же растворился. Я так понимаю, что там был не один. Потому что взять в такой толпе картину — это невозможно. Наверняка были какие-то подельники. Наверняка», — считает хранитель выставки «Архипа Куинджи», сотрудник Третьяковской галереи Христина Лупавская.

По некоторым данным, преступники скрылись на белом внедорожнике. Картину привезли в Москву из Русского музея в Петербурге, его руководитель сообщил журналистам, что она была застрахована, речь о сумме 12 миллионов рублей.

Здание Третьяковки оцепила полиция, всех посетителей обыскивали при выходе, но ничего не обнаружили. Украденное полотно внесли в реестр похищенных и пропавших культурных ценностей. Кроме того, его могут объявить в международный розыск по базе Интерпола — не исключено, что преступники действовали по заказу и попытаются вывезти картину за границу.

«В настоящее время нашими сотрудниками осмотрено место происшествия, опрошены свидетели и очевидцы. Установлены приметы злоумышленников, а также проводится весь комплекс оперативно-следственных мероприятий, направленный на выяснение всех обстоятельств произошедшего», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По словам экспертов, похищено не рядовое произведение. Оно было создано, когда Архип Куинджи, будучи известным художником, внезапно перестал выставляться и уехал в Крым, где жил затворником. Картины, написанные именно на этом этапе его творчества, вызывают особый интерес. Стоимость похищенного полотна, по разным оценкам, от нескольких сотен тысяч долларов до нескольких миллионов.

Как преступники смогли обойти все меры безопасности в музее, сейчас выясняется. Не исключается, что их пособником был один из сотрудников музея. В самой Третьяковке после кражи проводится расследование.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей