Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2019, 07:38

В США россиянин Сергей Бурлаков получил награду за вклад в развитие и продвижение единоборств

В американском городе Атлантик-Сити раздали спортивных «Оскаров», так называют престижную мировую награду, которую ежегодно вручают за вклад в развитие и продвижение единоборств.

Лауреатом уже во второй раз стал россиянин Сергей Бурлаков. Ему вручили статуэтку в категории «космический дух». Он доказал всей планете, что нет ничего невозможного. Сергей, когда служил в армии, попал в аварию. Машина упала в обрыв с огромной высоты. Водитель счел его погибшим, оставив в жестокий мороз. Выжил он чудом, однако медикам пришлось ампутировать ему кисти рук и ноги.

Но несмотря ни на что, Сергей нашел в себе силы жить дальше: начал плавать, занялся стрельбой, легкой атлетикой. Первым в мире пробежал марафон на протезах, обогнав 12 тысяч здоровых бегунов. Научился ходить под парусом, летать на мотодельтаплане. Феноменальных успехов добился в боевых искусствах – взял «золото» на чемпионате мира среди паракаратистов и бронзу в командных соревнованиях среди здоровых спортсменов.

«Наверное, меня на эту землю отпустили, только для того, чтобы я сейчас был полезным, чтобы люди посмотрели и сделали больше и лучше, чем я. Чтобы они поверили в себя», – сказал Сергей Бурлаков.

«100 процентов это его дух. Тело – это всего лишь плоть и кости, и только дух заставляет все это работать», – отметил президент церемонии Алан Голдберг.

И пример Сергея настолько заразителен, что в Португалии решили создать свою команду паракаратистов, а Арнольд Шварценеггер впервые включил паракарате в соревнования своего имени, пригласив Бурлакова стать почетным гостем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей