Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2019, 12:08

Канонические православные церкви одна за другой не хотят признавать новую религиозную структуру на Украине

Новую раскольническую псевдорелигиозную структуру Украины отказалась признать каноническая Православная церковь в Америке. Она объединяет более десятка епархий и несколько монастырей, расположенных на территории США и Канады.

Свое отношение к украинской церкви Стамбульского патриархата там недвусмысленно выразили в открытом письме. В нем говорится о глубокой скорби и сожалении, вызванных решением Константинопольского патриархата создать «церковный орган, состоящий из двух раскольнических групп». Еще жестче высказался сербский патриарх Ириней.

«То, что творится на Украине, это как будто бросили бомбу в наш дом. К сожалению, это не канонический и не церковный вопрос. Это чисто политический вопрос. А мы знаем, с какой стороны это идет и какова их цель», — отметил патриарх Ириней.

В Антиохийской православной церкви, в юрисдикцию которой входят Сирия, Ливан и другие страны Ближнего Востока, заявили, что попытки Константинопольского патриархата единолично решать важнейшие проблемы, в том числе на Украине, недопустимы. И призвали его вернуться на путь диалога. А в Болгарской православной церкви всю историю с томосом назвали каноническим казусом и опровергли сообщение украинских интернет-изданий, что она якобы поддержала автокефалию.

Читайте также: