Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2019, 21:21

Свыше четырехсот человек вышли в полуфинал конкурса «Лидеры России» в Поволжье

Свыше четырехсот человек вышли в полуфинал конкурса «Лидеры России» в Поволжье. Сегодня в Нижнем Новгороде и Самаре они выполняли задания, позволяющие оценить управленческие навыки и способности. 

Амбициозные, целеустремленные, с позитивным взглядом в будущее – возможно, таким и должен быть идеальный управленец. Они еще до конкурса добились успеха, каждый в своем деле. И хотят развиваться дальше.

Полуфиналист, один из разработчиков умных технологий для города Владислав Хробостов показывает видеоакустическую систему, которая, возможно, уже сейчас следит за порядком на вашей улице. Если на перекрестке не пропустят скорую, или на стройке рядом с вашим домом пренебрегают законом о тишине, то умная система запишет эпизод и сообщит, кому следует.

«Допустимое значение, порог составляет 70 децибел, а если взглянем на показания, которые у нас в правом верхнем углу, то здесь фиксируется рост этого показателя до 76-77 децибел, то есть налицо нарушение закона», – объяснил полуфиналист конкурса «Лидеры России» Владислав Хробостов.

Систему можно настроить так, чтобы она следила и за вашим ребенком в песочнице – и присылала данные вам в мессенджер. Привести технологии будущего не только в мегаполисы, но и в маленькие города – глобальная цель, с которой Владислав пришел на конкурс «Лидеры России». Больше 200 тысяч участников со всей страны прошли строгий отбор. До регионального полуфинала в Поволжье добрались 400 сильнейших. У каждого конкретные идеи для развития страны.

Полуфиналистка Алина Болдырева участвует вместе с супругом. Он – налоговый служащий. Она – разрабатывает линейку мирной продукции для оборонных предприятий. Которые могут выпускать самые разные товары для рядового потребителя. Именно это направление – диверсификацию экономики Алина считает наиболее перспективным.

«Проводим технологический аудит предприятия, где понимаем, что на данном оборудовании можно производить, к примеру – вот такую спицу для протеза, это касается медицинского рынка», – рассказала полуфиналистка конкурса «Лидеры России» Алина Болдырева.

Испытания на прочность для самих полуфиналистов начались сегодня в Самаре и Нижнем Новгороде. Легких заданий не будет, обещают организаторы.

Все участники конкурса сдали мобильные телефоны, им предстоит пройти контрольный тест, на котором пользоваться шпаргалками и мобильными устройствами нельзя. Задания держат в секрете, в том числе от представителей прессы. На звание лидера России в этом году впервые претендуют иностранцы. Заявки пришли из 68 стран. Андрей Петриев приехал с Украины. На конкурсе намерен завязать контакты с талантливыми управленцами в банковском деле.

«Мне хотелось бы, чтобы отношения между нашими странами улучшились, и я думаю, это не за горами. Поэтому стараюсь быть пионером в этом!», – отметил полуфиналист конкурса «Лидеры России» Андрей Петриев.

У Артема Рыбакова есть российский паспорт, но вот уже как 10 лет он живет в Швеции. Где управляет инвестфондом.

«Я понял для себя, что я вижу свое будущее в России, я чувствую, что я могу многое сделать для своей родной страны. И конкурс для меня – это своеобразный путь назад», – объяснил он.

Кадровой перезагрузкой этот конкурс называют главы крупных компаний и губернаторы. Они уже сейчас присматриваются к участникам, как к потенциальным коллегам. По итогам первого конкурса «Лидеры России» 80 победителей получили руководящие должности по всей стране. От глав регионов до заместителей министров.

«Многие из тех, кто участвовал в конкурсе, и даже из тех, кто не дошел до полуфинала, они работают на различных должностях, как в правительстве Нижегородской области, так и в компаниях на территории нашего региона», – отметил губернатор Нижегородской области, наставник конкурса «Лидеры России» Глеб Никитин.

Для победителей образовательные гранты в один миллион рублей, личные карьерные консультации с наставниками – это известные бизнесмены и политики, которые готовы поделиться опытом. Общую формулу – как стать идеальным лидером России, конкурсанты обозначают так.

«Мне кажется основной фактор успеха таких людей – это не говорить, а делать», – поделилась полуфиналист конкурса «Лидеры России» Ольга Григорьева.

Читайте также: