Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2019, 21:30

В Большом театре прошел вечер, посвященный памяти балерины Екатерине Максимовой

В Большой театр снова было не достать билетов. На главной сцене страны прошел вечер, посвященный памяти великой балерине Екатерине Максимовой. Ей исполнилось бы 80 лет. Больше половины жизни она отдала Большому. Изящество и воздушность танца Максимовой покорили весь мир. Свои лучшие партии она исполнила с мужем Владимиром Васильевым. 

С тех пор, как была сделана эта запись, прошло уже лет 60-70. Самой Екатерины Максимовой не стало еще в 2009 году. Но в ее день рождения и в 2019 в Большой театр билет не достать. На сцене ее ученики, сегодняшние премьеры и примы.

«Для меня сначала было нереально подойти к ней, поскольку мне надо было подойти и спросить: будет ли она со мной работать. Как я подойду к Екатерине Сергеевне Максимовой и что-то вообще скажу ей?», — поделилась балерина Анна Никулина.

Так же и сама Максимова в свое время тряслась на пороге Большого.

«Я смотрела на Уланову и была совершенно завороженная какая-то», — вспоминала Максимова.

Ее ноги сравнивали с заточенными карандашами. У Екатерины Максимовой было столь редкое сочетание данных, таланта и характера, что в 1957 году студентка выиграла всесоюзный конкурс балета у состоявшихся артисток. А через несколько лет в Большом театре новенькой занялась только что оставившая сцену Уланова.

«Это необыкновенная сила воли, последовательность достижения цели и какое-то удивительное несоответствие внешнего — хрупкое создание и внутренняя сила», — отметил Владимир Васильев.

На рубеже 50-60х в Большом была сумасшедшая конкуренция. Но именно Екатерина Максимова танцевала партию Жизель. И именно ей Григорович отдал партию фригии в «Спартаке». Где Спартак — Владимир Васильев. В дуэте они известны еще лучше, чем по одиночке. Познакомились в училище. Поженились в театре.

В репетиционном зале Большого театра оператору удалось заснять то, что потом про Максимову будут вспоминать все и во всех интервью. Браться за новые роли побаивалась, а изнурительные отработки терпеть не могла. А еще – ела ночами и не соблюдала диет.

И вот парадокс — ей удавалось все, за что бы ни бралась. Только зачисленная в Большой театр, балерина участвовала в первых гастролях театра в штатах. «Прекрасная миниатюрная Максимова наверняка растопит сердце даже самой жестокой ведьмы». Так в 1959 писал обозреватель New York Times.

Все ее и его роли запечатлены кинохроникой, на которой Максимова и Васильев почти всегда вместе. Он Базиль, а она Китри. Она Маша, а он Щелкунчик. Он матадор, а она цыганка.

В отрывке киноверсии «Травиаты» итальянец Дзеффирелли снял именно советскую пару. Но Васильев многое ставил сам. И, конечно, для нее.

В 2008 году Екатерина Максимова и Владимир Васильев отметили полвека театральной карьеры.

«Ничего никто тогда не думал, кто станет мировой звездой, учились и хотели танцевать», — рассказывала балерина.

Спустя 10 лет, в ее день рождения Владимир Васильев на сцене Большого театра один. Но зал, как и прежде, полон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей