Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2019, 21:05

Владимир Путин обсудил с Дмитрием Рогозиным положение дел в ракетно-космической отрасли

Через три года в России начнутся летные испытания новой ракеты-носителя «Союз-5». О перспективных планах доложил президенту глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на встрече в Кремле. Речь шла о новой технике, созданной в том числе для выполнения лунной программы, а также о финансовой ситуации в госкорпорации.

К успехам России в космосе все давно уже привыкли, воспринимают как данность. Тем заметнее негативные информационные поводы, а в конце прошлого года для «Роскосмоса» их было несколько: дыры в «Союзе» и в бюджетах предприятий, выявленные Счетной палатой финансовые нарушения и первая в истории России авария с участием космонавтов.

На доклад к президенту глава космической корпорации Дмитрий Рогозин пришел с толстой папкой бумаг.

«Поговорим про результаты прошлого года и о планах на будущее», — начал беседу Владимир Путин.

«Исправление ситуации в отрасли шло по трем направлениям. Первое — это выбор приоритетов дальнейшего развития ракетно-космической отрасли, второе — сокращение непроизводственных расходов на 15%, не менее, и увеличение доходной базы корпорации за счет открытия новых компетенций и вхождения в новые рынки, и кардинальное усиление дисциплины как в самой корпорации, так и во всех подведомственных ей организациях», — отчитался глава «Роскосмоса».

Консолидированная выручка «Роскосмоса» в прошлом году, как подчеркнул Рогозин, выросла практически на треть. 2018 год закончили с прибылью почти два миллиарда рублей. В нынешнем году также прогнозируется рост доходов. А ведь и 2017, и 2016 годы корпорация закончила в большом минусе.

По-прежнему серьезные финансовые проблемы у Центра имени Хруничева, но удалось переломить тренд: если раньше долги накапливались, то за последние полгода задолженность сократилась со 100 миллиардов рублей до 70.

Но космическая отрасль не совсем та область, где все измеряется лишь размером прибыли. Важнее, как она функционирует и что производит.

«Сейчас оптимизируется сама система управления. Мы приступили к формированию интегрированных структур. Первая была создана на базе НПО «Энергомаш». Это двигателестроительный ведущий наш актив. В этом году мы приступаем по продуктовой линейке к формированию интегрированных структур по спутникостроению, ракетостроению, приборостроению. Таким образом избавляемся от дублирующих функций на предприятиях и вводим единую техническую политику в рамках всей отрасли. По сверхтяжелой ракете. Подписан генеральный график по созданию наземной космической инфраструктуры, и практически уже выбран облик этой ракеты», — рассказал генеральный директор «Роскосмоса».

«Для лунной программы?» — уточнил Владимир Путин.

«Да, совершенно точно. Возобновляются испытания тяжелой ракеты «Ангара-А5» в этом году. Также мы 21 декабря прошлого года, буквально перед Новым годом, успешно провели пуск ракеты «Протон-М». В этом году отправляем шесть «Протонов» на Байконур. То есть мы восстанавливаем наше участие на рынке тяжелых пусковых услуг. По «Сармату», по боевой тематике, также доложу, что мы работаем в графике», — сообщил Дмитрий Рогозин.

«Хорошо», — одобрил глава государства.

Количество пусков ракет-носителей, по словам Рогозина, планируется увеличить вдвое: если в прошлом году их было 22, то в нынешнем ожидается 45. Нагрузка большая, но справимся, считает глава «Роскосмоса».

Сразу после доклада президенту Дмитрий Рогозин улетел в Челябинскую область, где как раз идет работа над ракетным комплексом пятого поколения «Сармат». Эта межконтинентальная баллистическая ракета заменит самую тяжелую в мире стратегическую ракету «Воевода», по классификации НАТО — «Сатана».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей