Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2019, 15:02

Владимир Путин выступил на форуме «Деловая Россия», который проходит в Москве

Национальные проекты призваны обеспечить прорыв в развитии России, они должны стать стимулом для бизнеса быстро осваивать передовые технологии и производство новых товаров. Об этом заявил сегодня Владимир Путин на форуме общественной организации «Деловая Россия». Он идет в эти минуты в Москве. 

Прежде всего, для того, чтобы лучше понять, о чем сегодня говорили на форуме, надо сказать, кого, собственно, объединяет организация «Деловая Россия». Дело в том, что это предприниматели, которые занимаются исключительно несырьевым бизнесом. То есть на форум приехали руководители компаний, которые разрабатывают и производят высокотехнологичную продукцию, причем в самых разных сферах: IT, фармацевтика, машиностроение, легкая промышленность, сельское хозяйство.

Всего в организацию входят около трех тысяч бизнесменов, а на их предприятиях трудятся около миллиона человек. И Владимир Путин, приветствуя участников форума, отметил, что без участия бизнеса сегодня невозможно реализовать те амбициозные задачи, стратегические цели развития, которые определены в майском указе президента.

«Чем больше динамичных, сильных компаний, как в традиционных, так и в еще только формирующихся отраслях, тем устойчивее будет наш экономический рост. Он нужен, прежде всего, для того, чтобы страна богатела, чтобы повышались достаток и качество жизни граждан нашей страны. Подчеркну, национальные проекты призваны обеспечить прорыв в развитии России. Ну, я об этом постоянно говорю, и уверен, что вы с этим согласны. Нам нужен этот прорыв. Это наша главная, основная цель, достигнув которую мы сможем решить то, ради чего живем и работаем, обеспечить поступательный, уверенный рост благосостояния граждан нашей страны», – сказал Владимир Путин.

Учитывая, что форум проходит в Доме музыки, Владимир Путин воспользовался аналогией: двигаться вперед необходимо в стиле аллегро. Но, как известно, любому оркестру нужны не только музыканты, но и хорошие инструменты для достижения результата. И глава государства предложил эти инструменты бизнесменам. В частности, он говорил о необходимости продления амнистии капиталов, которые возвращаются из-за рубежа.

«Мы предусмотрели амнистию капитала, которая действует до 1 марта 2019 года. При этом частные лица освобождаются от ответственности за ряд правонарушений экономического, валютного и налогового законодательства. Мы считаем, что еще на один год, как минимум, можно продлить амнистию капитала для тех граждан, которые переводят свои денежные средства в Россию. А так же регистрируют свой бизнес в специальных административных районах, с особыми правовыми условиями для компаний, которые возвращаются в российскую юрисдикцию. Такие районы созданы, как вы знаете, на острове Октябрьский в Калининграде и на острове Русский во Владивостоке. Так же на один год считаю целесообразным освободить граждан от уплаты налога на доходы физических лиц с прибыли контролируемых ими иностранных компаний. При условии, если в 19 году они станут налоговыми резидентами Российской Федерации», – отметил российский президент.

Развитие экономики требует создания современных высокотехнологичных предприятий, но новейшее оборудование стоит дорого, а плюс ко всему налоги на производственные мощности. И, как отметил Владимир Путин, российский бизнес необходимо избавить от этой лишней фискальной нагрузки. Это, конечно, поначалу означает сокращение платежей в бюджет, но результат, уверен президент, того стоит.

«Прошу субъекты федерации активнее предоставлять бизнесу инвестиционный и налоговый вычет на обновление основных фондов. Понятно, что деньги бюджету нужны всегда, причем, бюджету любого уровня. Но, безусловно, нужно думать на перспективу, создавать благоприятные условия для того, чтобы открывались и модернизировались предприятия, росла производительность труда. И тогда налоговые поступления, безусловно, будут расти, а регион будет двигаться вперед. На федеральном уровне такие законодательные решения приняты, нужно, чтобы соответствующие решения принимались и на уровне регионов. К сожалению, пока только в 10 субъектах Российской Федерации приняты соответствующие законодательные решения», – подчеркнул Путин.

Среди предложений, которые озвучил Владимир Путин и налоговые стимулы для тех, кто сейчас задумывается о создании собственного бизнеса, прежде всего, так называемых стартапов, когда люди, порой из собственных сбережений пытаются продвигать новые или даже прорывные идеи. Но это, конечно, далеко не все, и глава государства попросил предпринимателей высказать и свои идеи. Некоторые из них, возможно, отметил президент, будут озвучены и в послании федеральному собранию. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей