Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2019, 21:02

Будущее Сирии обсудили лидеры России, Турции и Ирана

Сегодня в Сочи большой политический день. Владимир Путин встретился с коллегами из Турции и Ирана. Сначала один на один, а затем и вместе – президенты говорили о Сирии. Страны — гаранты мирного урегулирования, однако, речь зашла и об уничтожении террористов, остающихся в Идлибе. Лидеры подтвердили, что Сирия должна остаться единой. 

Что обсуждают на ходу главы государств, идя в зал заседаний, догадаться несложно – Сирию. Сегодня все переговоры в Сочи и за столом, и что называется «на ногах» о ней. Россия, Турция и Иран – страны-гаранты перемирия в Сирии, гаранты так называемого «Астанинского процесса». По итогам саммита главы государств приняли совместное заявление. Трехстраничный документ состоит из семнадцати пунктов. Президенты уверены, что именно астанинская платформа оказалась самой эффективной для того, чтобы помочь Сирии выйти из тупика.

«Вместе с партнерами определили ключевые направления дальнейшего взаимодействования в деле урегулирования сирийского кризиса. Очень важно, что наши три страны намерены укреплять сотрудничество в рамках «Астанинского процесса», доказавшего свою востребованность. От некоторых государств поступили обращения о подключении к астанинскому формату в качестве наблюдателей. В этой связи поручили министрам иностранных дел наших стран проработать возможность предоставления им такого статуса», – сказал Владимир Путин.

Ситуация в Сирии – это сложное переплетение многих проблем: политических, военных, гуманитарных. Особо остро стоит тема Идлиба, где существует, по сути, террористический анклав – более 80 тысяч вооруженных террористов, которые отказываются подчиниться официальным властям. Можно было бы провести там военную операцию, но Турция против, так как опасается, что беженцы, по некоторым оценкам до полумиллиона человек, могут хлынуть через турецкую границу. Но без ликвидации этого оплота международного терроризма полноценное восстановление сирийской государственности невозможно.

«Нам также необходимо условиться о том, как обеспечить окончательную деэскалацию в Идлибе. В провинции удается поддержать режим прекращения боевых действий. Но это не означает, что мы должны мириться с присутствием в районе Идлиба террористических группировок. Поэтому предлагаю рассмотреть конкретные практические шаги, которые Россия, Турция и Иран могли бы сообща предпринять для полного уничтожения террористического очага», – отметил российский президент.

«К сожалению, Соединенные штаты, продолжая свои незаконные действия, до сих пор используют в своих интересах размещенных в Сирии и Ираке террористов. И поддерживают их. Есть достоверные данные о том, что американцы оказывали помощь террористам ИГИЛ в их переброске внутри Сирии и в Афганистан», – отметил Рухани.

Соединенные Штаты, как известно, объявили, что выводят свои войска из Сирии – американская армия находится на северо-востоке страны. И это тоже важный фактор в сирийском урегулировании. Но обещать – не значит сделать.

«Мы знаем, что президент Соединенных штатов Трамп достаточно активно работает над исполнением своих предвыборных обещаний, что весьма редко случается в политической жизни США на практике. Одним из этих обещаний был вывод войск американских из Сирии. Но внутриполитическая ситуация складывается так, что не всегда ему удается достичь тех целей, которые он перед собой ставит. Что будет происходить дальше, мы не знаем, но на сегодняшний день мы констатируем, что больших изменений на территории нет. Но исходим из того, что это все-таки произойдет. Если это будет так, то единственно верным решением вопроса с целью обеспечения безопасности является передача этих территорий под контроль сирийских вооруженных сил», – сказал Владимир Путин.

Еще в прошлом году было решено создать в Сирии конституционный комитет, собрав там представителей всех сторон конфликта. Запад идею поддержал, но оказалось, что только на словах. Представители Германии, Франции и Великобритании написали письмо генеральному секретарю ООН с требованием не одобрять эту инициативу.

«Мы, как нам казалось, выполнили все условия и даже результат превзошел ожидания. Поэтому у меня сложилось впечатление, что это не просто тормозится, а саботируется этот процесс создания конституционного комитета. Хотя говорить публично о необходимости действовать политическими методами. Но вот, несмотря на все эти трудности, мы продолжили работу напряженно и, мне кажется, мы в ближайшее время можем все-таки констатировать окончательный результат. И чем быстрее мы это сделаем, тем лучше», – подчеркнул Путин.

Помимо решения политических и военных вопросов, Россия, Турция и Иран предпринимают, и весьма успешно, шаги для нормализации гуманитарной обстановке в разрушенной войной стране.

«Если все заинтересованы в том, чтобы беженцы вернулись к своим родным очагам, то нужно сделать все для того, чтобы условия их жизни были достойными, человеческими. И поэтому нечего по политическим каким-то соображениям ограничивать оказание помощи гуманитарной сирийскому народу. И уж тем более странным выглядит решение некоторых стран о санкциях в отношении тех компаний и физических лиц, которые оказывают эту гуманитарную помощь, сотрудничая с правительством Сирии для того, чтобы восстановить инфраструктуру, помочь в сфере здравоохранения, образования и так далее. Все должны объединиться вокруг одного – помочь Сирии восстановить государственность», – отметил российский президент.

«К сожалению, ожидаемая помощь народу Сирии так и не была обеспечена. Евросоюз обещал нам вы делить шесть миллиардов евро на помощь беженцам. Но дал только миллиард 700 миллионов. Организация объединенных наций выделила около 750 миллионов долларов. Да, Запад только говорит, но как доходит до дел... В Персидском заливе есть страны, у которых много денег. Но они, к сожалению, выделяют большие деньги лишь на закупку вооружений, а не на восстановление Сирии», – сказал Эрдоган.

Перед трехсторонним саммитом Владимир Путин провел отдельные встречи и с турецким коллегой, и с иранским. Сначала, как говорят дипломаты, «сверил часы» по сирийскому вопросу с Реджепом Эрдоганом. На встречу президент России пришел с министрами обороны и иностранных дел, что-то обсуждая по пути. Один из членов турецкой делегации, глава МИД, заходя в зал, обратился к Владимиру Путину на русском.

Переговоры в основном прошли без прессы. Но журналисты еще были в зале, когда турецкий лидер рассказал о беспрецедентном давлении, которое испытывает его страна от американского руководства, недовольного тем, что Анкара закупает российские противоракетные системы С-400.

На встрече с Хасаном Рухани речь шла и о Сирии, и о развитии двусторонних отношений России и Ирана, но начал Владимир Путин с того, что выразил соболезнования. Накануне террорист взорвал в Иране заминированный автомобиль. Жертвами теракта стал 41 человек – как военные, так и мирные жители. В целом, о темах как российско-турецких, так и российско-иранских переговоров можно судить по составу делегации: министр обороны, министр энергетики, глава Росатома, директор федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

Вечером главы государств вновь встретились за одним столом. На этот раз в рамках рабочего ужина. К Владимиру Путину, Реджепу Эрдогану и Хасану Рухани присоединился лидер Белоруссии Александр Лукашенко.

Это уже четвертый саммит по Сирии в таком формате – Россия, Турция, Иран. Дважды подобные переговоры прошли в Сочи, были встречи в Анкаре и Тегеране. Уже известно, что в следующий раз главы государств обсудят вопросы сирийского урегулирования в Турции. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей