Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2019, 21:19

Восемь регионов России перешли на цифровое вещание

Уже восемь регионов России перешли на цифровое вещание. Кто этого не заметил, обратите внимание на верхний правый угол экрана. Если возле нашего логотипа нет буквы А (аналог), то поздравляю, вы в новом формате. Есть и такие, у кого вместо изображения черное поле с текстом. Не отчаивайтесь. Цифра есть, но к ней надо адаптироваться. 

Накануне Иван и Валентина Евстигнеевы приехали с дачи и расстроились. На всех телеканалах одно и тоже – вот такое объявление. 11 февраля телевидение перешло на цифру. Конечно, позвонили по указанному номеру. Волонтеры приехали быстро, привезли приставку.

Как оказалось, ее для пенсионеров оплачивает отделение соцзащиты. На все про все ушло чуть больше пяти минут. Старенький телевизор на глазах обрел новую жизнь. Вместо десятка каналов с рябью – 20 в цифровом качестве. Все бесплатно.

По словам волонтеров, на обучение уходит чуть больше времени. Все-таки люди в возрасте. И сразу на следующий вызов, их до 15 в день.

«В основном, это, конечно, люди пенсионного возраста. Одинокие, пенсионеры», – сказал волонтер Михаил Чикунов.

Замглавы Минкомсвязи обещает – 20 федеральных каналов будут бесплатны всегда, что бы там не говорили скептики.

«Я хочу сразу сказать, что технологически цифровое телевидение в России построено таким образом, что ввести за него плату невозможно. Никогда и ни при каких обстоятельствах», – объяснил Алексей Волин.

Вслед за пилотной Тверской областью с 11 февраля на цифру перешли семь регионов: Рязанская, Ярославская, Пензенская, Ульяновская, Тульская области, Чеченская республика и Магаданская область. Это восемь миллионов человек. Все прошло гладко, если не считать отдельных попыток нажиться на отключении аналогового сигнала. Вот, например, в Рязани у подъездов появились такие объявления. Местная кабельная сеть уверяет, что теперь альтернативы их платным услугам нет. По словам Волина, похожие случаи обмана были и в других регионах. Конечно, расчет на наивных стариков.

«Мы связались быстро со штабквартирами операторов, и они объяснили своим сотрудникам на местах, как жизнь устроена и что делать не надо», – отметил Волин.

Минкомсвязь призывает не переплачивать за приставки. На почте и магазинах электроники специально продаются бюджетные устройства ценой в районе тысячи рублей. Но проверьте – может быть, приставка и не нужна вашему телевизору. Особенно, если он выпущен после 2012 года.

«Если вы абонент кабельного оператора — вам вообще ни о чем беспокоиться не надо. Если у вас стоит спутниковая антенна, спутникового оператора телевизионного – вам тоже ни о чем беспокоиться не надо», – добавил Волин.

И не стесняйтесь звать волонтеров – они прошли специальные курсы. Валерий Георгиевич из Тулы сам купил приставку, сам установил. Не работает. Обратился за помощью – оказалось дело в антенне.

«Одна вообще не показывала, вторая брала только 10 каналов. И вот последняя – 20 каналов работают отлично», – рассказал Валерий Ходулин.

С 15 апреля на цифровой сигнал переходят еще 20 регионов, включая Москву. Окончательный переход на цифровое телевидение в России запланирован на 3 июля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей