Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2019, 21:05

Нашумевший ролик о химатаке в Сирии оказался постановкой

Сенсационный поворот сирийской темы – мощный ракетный удар по арабской республике, который нанесли Америка, Великобритания и Франция минувшей весной, был, оказывается, без повода. Точнее, тот повод, которым пользовался Запад, оказался фальшивкой от начала до конца. Сцены зариновой атаки в городе Дума – постановка. То, что с самого начала говорили российские дипломаты и военные, теперь подтвердил и британский продюсер. 

Для тех, кто привык потреблять информацию западного разлива и принципиально не слушает иных точек зрения, признание сотрудника британской ВВС должно было стать громом среди ясного неба. Риам Далати – продюсер, занимавшийся сирийской тематикой – в своем Twitter пишет: кадры, снятые в апреле прошлого года в больнице сирийской Думы — фейк от и до, рассчитанный на то, чтобы поднять как можно шума.

«После шести месяцев расследования я могу без сомнений подтвердить, что сцена, снятая в больнице в Думе, была постановочной. Жертв в госпитале не было», – написал он.

А ведь это тот самый ролик, посмотрев который, Трамп, Макрон и Тереза Мэй хором воскликнули «так жить нельзя» и отдали своим военным приказ бомбить Сирию. Признание продюсера ВВС – удар по официальной версии Запада и, фактически, подтверждение того, о чем Россия говорила почти год. Об этом напомнили в Кремле.

«Это совпадает с нашими экспертными заключениями. С самого начала аналогичная точка зрения высказывалась нашими экспертами. Очень многие съемки, которые в том числе делались и «Белыми касками», носили и носят провокационный, постановочный характер и, по сути, имеют своей целью дестабилизировать и спровоцировать дальнейшую напряженность ситуации в Сирии», – подчеркнул Дмитрий Песков.

В российском МИД проводят исторические аналогии.

«Все это не просто напоминает, а все это точная калька, копия с событий, которые развивались вокруг Ирака перед началом агрессии в отношении суверенного государства, когда Колин Пауэлл со своей пробиркой сидел за столом Совета безопасности ООН и точно так же убеждал международное сообщество, что нужно спасать Ирак, иракский народ и иракскую демократию», – отметила Мария Захарова.

Тут надо, конечно, понимать, что Риам Далати не вдруг стал правдорубом. И он вовсе не утверждает, что химической атаки не было вообще. Из его слов следует, что это «Белые каски», снимавшие ролик, перестарались, слепив откровенный фейк.

«Атака была, зарин не использовался, но мы должны дождаться, когда ОЗХО подтвердит, использовался хлор или нет. Однако все остальное вокруг атаки было сфабриковано для максимального эффекта», – подчеркнул журналист.

Российские военные эксперты, побывавшие в больнице Думы, не нашли даже хлора. Вообще ничего. Не нашлось и свидетелей химатаки. Зато нашлись те, кто рассказал, как стал невольным участником постановки. Сотрудники больницы, в которую «Белые каски» ворвались с криками «Газы», посеяли панику и начали под камеры поливать всех водой. Или еще один герой ролика, мальчик Хасан Диаб, который даже в Гаагу поехал, в штаб-квартиру ОЗХО — чтобы рассказать, как все было.

«Мы прятались в подвале, как вдруг услышали с улицы крик – идите в больницу. Мы добрались туда по тоннелю. Там, в больнице, меня начали поливать водой, я не знаю, зачем. Потом потащили куда-то в другое место», – вспомнил он.

«Вбежал человек, представитель «Белых касок». Он стал кричать, что использовалось химоружие. Вбежали другие люди. Они создали атмосферу хаоса, стали поливать пациентов водой. Но, как я уже сказал, никаких симптомов поражения химическим оружием мы не зафиксировали», – рассказал врач из Думы Халиль Джейш.

Тот брифинг представители США и их союзники демонстративно проигнорировали. У них уже была своя версия, априори объявленная единственно верной. Вот как ее озвучивала тогда как раз ВВС:

«По меньшей мере 70 погибших в предполагаемой химатаке в Думе. Госдепартамент США заявил, что Россия с ее «непоколебимой поддержкой» сирийского правительства конечном счете несет ответственность за атаки, в которых его обвиняют».

«Как химическое оружие приблизило Асада к победе. Дума, крупнейший город Восточной Гуты, стал, как сообщается, целью четырех химических атак за четыре месяца, с тех пор как правительственные войска стали наращивать силу воздушных ударов в преддверии наземного наступления».

И это, кстати, еще куда ни шло. Коллеги журналистов из The Times вовсе не стеснялись в выражениях:

«Газовая атака. Беспринципные режимы больше не стесняются применять запрещенное оружие. России должно быть стыдно за сговор с убийцей Асадом».

Ну и кое-что об искусстве заголовка в западных СМИ:

«Одно здание – одна бомба. Как Асад травил газом собственный народ».

«“Нам нечем дышать!”. Дума, место бесспорной химической атаки. Взгляд изнутри».

«Список убитых и замученных для Асада повод гордиться собой»

Надо ли говорить, что сегодняшняя история с откровениями Риама Далати громких заголовков не удостоилась. На ВВС назвали его публикации «личным мнением сотрудника о некоторых видеоматериалах, появившихся после атаки». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей