Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2019, 15:01

Выход США из ДРСМД и борьба с терроризмом — темы выступления Владимира Путина на коллегии ФСБ

Число преступлений террористической направленности за 10 лет сократилось в 100 раз. Такие данные привел Владимир Путин на расширенной коллегии ФСБ. На ней подвели итоги работы за год и обозначили приоритеты на будущее. По словам президента, сложная обстановка в мире, в том числе на Ближнем Востоке, подогревает очаги терроризма и в России. Благодаря большой работе угроза сократилась многократно, но нужны превентивные меры.

«Большая работа была проведена по линии антитеррора. В том числе в рамках обеспечения безопасности крупных общественных мероприятий. Хорошо понимаю, в каком напряженном режиме строится ваша повседневная деятельность. Спрос очень высокий, учитывая характер внешних, да и внутренних вызовов угроз безопасности, с которыми сталкивается Россия. Так, сложной остается обстановка на Ближнем Востоке и в ряде других регионов мира. Почему об этом говорю — потому что это отражается на нас, сохраняются здесь очаги насилия, нестабильности, и это все служит базой для активности террористических группировок. В том числе, к сожалению, и на территории Российской Федерации. Отмечу и то, что вблизи российских границ продолжается расширение военной инфраструктуры НАТО. А решение Соединенных Штатов выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности — прямой шаг к расшатыванию всей системы договоренностей в сфере международной безопасности», — сказал глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что экстремисты сохраняют потенциал для подготовки новых атак. Борьбу с террористами нужно усилить. И Россия готова сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами.

«Как бы ни складывались наши текущие отношения с теми или другими странами, Россия всегда будет открыта для самой тесной и доверительной работы в борьбе с международным терроризмом, с этим общим вызовом всему человечеству. Далее, результативно и наступательно действовали в прошлом году органы контрразведки. Благодаря успешным спецоперациям была пресечена деятельность 129 кадровых сотрудников и 465 агентов иностранных спецслужб. Мы видим, что зарубежные разведки стремятся наращивать свою активность на российском направлении. Всеми путями ищут доступ к сведениям политического, экономического, научного, технологического характера. Тем надежнее должна быть ваша работа. Ну и, конечно, как и в прежние времена, сейчас, может быть, и больше стараются влиять на соответствующие процессы в нашей стране», — сказал президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей