Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2019, 21:07

«Жесткая версия» выхода Великобритании из Евросоюза может привести к серьезным проблемам в Ирландии

Главная тема в международной политике. Развод Великобритании и Евросоюза с названием как «вазу об пол» — Brexit. 13 марта британский парламент обсуждает возможность именно жесткого выхода, без соглашения с ЕС. После того, как накануне была забракована сделка, которую премьер Тереза Мэй долго выторговывала в Брюсселе. 

Основные претензии к упоминанию о так называемом «бэк-стопе», призванном не допустить появления полноценной границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. Это как раз сухопутная граница между Великобританией и Евросоюзом.

Англичанам здесь не место! Так считают британцы из городка Кроссмаглен. У них на улице развевается триколор соседней Ирландии. На стене плакат «Борьба продолжается» и висят фотографии погибших бойцов так называемой Южной бригады. Лондон считает их террористами. Здесь думают иначе.

«Нет, это не террористическая организация, они сражались за единую Ирландию», — говорит местная жительница.

— Вы поддерживаете их?

«О, да, конечно! Все их поддерживают, абсолютно все!»

Южная бригада поддерживала подпольную организацию Ирландская республиканская армия, сокращено ИРА. Во второй половине ХХ века боевики устроили на острове настоящий террор. За 30 лет так называемого смутного времени погибли 3,5 тысячи человек.

«Это было настоящее бедствие — жить здесь. Ты не мог чувствовать себя в безопасности, это была война, и куда бы ты ни пошел, ни поехал, везде нужно было быть начеку», — вспоминает местный житель.

Затушить огонь вражды смогли в 1998 году, когда и было подписано мирное соглашение между Британией, в которую входит Северная Ирландия, и Республикой Ирландия, это независимое государство. Жителям Северной Ирландии даже дали право на двойное гражданство — Британии и Республики. Эта полная свобода перемещения устроила всех. Однако если Королевство все же выйдет из ЕС, то граница может снова появиться.

Граница, разделяющая остров, есть только на карте. Поэтому здесь ты даже не знаешь, то ли ты еще в Евросоюзе, то ли уже в Британии. И это залог спокойствия и мира. Однако эта идиллия может быть разрушена в любой момент. Достаточно отремонтировать заброшенные здания у самой границы, сделать там казармы для солдат, а дороги перекрыть блокпостами.

Для жителей острова это страшный сон. Ведь резать придется по живому. Вот самый наглядный пример: автобаза располагается прямо на границе. Одна часть в Ирландии, другая — в Британии. А вот место, где дорога петляет так, что ты постоянно переезжаешь из одной страны в другую. Здесь уже забыли, что значит жить в разных государствах.

«Это — Британия, а это — Республика Ирландия. Многие фермеры имеют земли и там, и там; у многих людей двор в соседней стране, в Британии это нормально. И то, что сейчас может произойти, это очень, очень плохо!» — говорит Оливер Мони.

Правительство Королевства попыталось избежать катастрофы и предложило вариант, который позволяет и границу оставить открытой, и выйти из ЕС. Однако накануне парламент проголосовал против такого соглашения. Депутаты посчитали, что этот договор противоречит идее Brexit. Как отметили наблюдатели, премьер-министр потеряла не только свой голос, но и поддержку многих однопартийцев.

«Я глубоко сожалею о том решении, которое приняла палата. Я по-прежнему считаю, что наилучшее решение — это упорядоченный выход из ЕС с соглашением. И оговоренное соглашение на самом деле единственное и лучшее из всех возможных», — заявила премьер Великобритании Тереза Мэй.

Премьер-министр потеряла связь с реальностью, парировал лидер оппозиции. Сегодня Джереми Корбин продолжил критиковать правительство.

«Премьер-министр провалила сделку. Она больше не может возглавлять правительство. Кабинет потерял управление и привел нас к глубочайшему национальному кризису. Премьер-министр, скажите, что будете делать теперь?» — заявил лидер лейбористов.

The Daly Mail назвала то, что творилось в Палате общин, «палатой дураков». Над Терезой Мэй открыто насмехаются. Ваша песенка спета, намекают авторы видеоролика. Фразы из выступления подобраны так, что получается фраза May Day. Выражение можно перевести как «День Мэй», но это также и международный сигнал бедствия:

«Это сигнал бедствия для Королевства. Они говорят, что моей сделке конец, что я потеряла связь с реальностью. Когда я бываю в тех местах, где привыкла тусоваться, я слышу недовольный гул, как только выхожу на трибуну».

Решением парламента недовольны и в ЕС. Мы сделали все, что могли, признался председатель Евросовета Дональд Туск. А что же британцы? Общий настрой политиков ЕС выразил депутат Европарламента Ги Верхофстад.

«Я против любого переноса Brexit. На день, на неделю, пока мы не будем четко знать, чего они вообще хотят в Палате общин. Хотите сделку — пусть будет сделка. Хотите Таможенный союз — пусть будет Таможенный союз. Но, пожалуйста, решите там у себя в Лондоне хоть что-нибудь! Потому что эта неопределенность не может продолжаться! Это неприемлемо ни для нас, ни для Британии, и точно ни для наших граждан», — заявляет координатор Европарламента по вопросам Brexit Ги Верхофстадт.

13 марта у британских депутатов попытка номер два. В парламенте голосуют по проекту о выходе из ЕС без сделки. Такой Brexit называют «жестким». Если его примут, Дублин обещает ответные меры.

«Мы понимаем всю сложность ситуации, понимаем, что мы по сути скатываемся к возвращению границы в случае «жесткого Brexit». Да, мы не хотим, чтобы была граница. Но нам нужны гарантии того, что и Британия не будет возвращаться к границе с нами», — подчеркнул депутат сената Ирландии, руководитель комитета по согласованию Brexit Нил Ричмонд.

Самая большая опасность исходит от боевиков ИРА. Они уже напомнили о себе на прошлой неделе: три пакета со взрывчаткой получили на лондонском вокзале и в двух аэропортах. Ранее в Северной Ирландии был взорван автомобиль. Боевики предупреждают: если вы вернете границу, мы снова возьмем в руки оружие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей