Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2019, 18:01

На съезде РСПП Владимир Путин призвал бизнес активнее участвовать в реализации национальных проектов

Бизнес — важнейший участник реализации национальных проектов. Об этом заявил Владимир Путин, выступая 14 марта перед делегатами съезда Российского союза предпринимателей и промышленников. Как отметил президент, ведущие российские компании готовы вкладываться в развитие страны, и речь в данном случае идет о триллионах рублей. Кстати, что касается инвестиционной деятельности, то президент потребовал, чтобы закон о ее поддержке был согласован как можно скорее.

Встречи российских промышленников и предпринимателей традиционно проходят в конце февраля — начале марта. И это не случайно. Ведь именно в это время отечественные компании подсчитывают доходы за прошлый год и перечисляют самые крупные налоговые выплаты в государственный бюджет.

В этом году бюджет явно ожидает солидная прибавка. Прибыль российских предприятий выросла почти в 1,5 раза и достигла 16 триллионов рублей. Для сравнения: в 2017 году было на пять триллионов меньше.

Но деньги не самоцель. Выступая на съезде промышленников и предпринимателей, Владимир Путин призвал бизнес вкладываться в национальные проекты, обозначенные в майском указе. Причем, по словам президента, уже разработаны и конкретные бизнес-планы.

«Мы видим стремление ведущих российских компаний инвестировать в программы развития страны, активно, содержательно участвовать в реализации национальной повестки. Рассмотрена почти тысяча таких проектных инициатив. На их основе уже подготовлено 250 инвестиционных заявок общим объемом 12,1 триллиона рублей», — сообщил глава государства.

В зале руководители крупнейших корпораций, их еще принято называть «капитанами российского бизнеса». Продолжая эту аналогию, министр финансов призвал «капитанов», которые еще предпочитают иностранные порты, разворачивать корабли в родную гавань. У нас, заявляет, теперь точно не хуже. А для тех, кто привык «как там», создали даже особые зоны с максимально комфортным экономическим климатом.

«Ну сколько можно там держать свои ресурсы, деньги? Надо уже перетаскивать их в Россию. Условия все созданы. Еще раз повторюсь, смотрите, нулевая ставка налога на дивиденды и на доходы от реализации ценных бумаг, которая применяется при 15%-ном участии в капитале компании. Ставка налогового источника на дивиденды, распределяемая в пользу иностранных лиц, 5%. Где вы такое найдете еще? Это только в каких-то офшорных компаниях. Переходите к нам», — призвал министр финансов Антон Силуанов.

Впрочем, большинство, как выяснилось, убеждать и уговаривать уже не надо. По опросам, которые провели перед съездом, восемь из 10 предпринимателей в этом году собираются увеличить вложения в российскую экономику.

«Объявленные национальные проекты затрагивают триллионы рублей. По нашим оценкам, более 30% этих средств можно заместить частными средствами, и мы видим, что значимый объем средств возвращается в Россию из зарубежных юрисдикций, и люди возвращают свой капитал сюда, ищут возможности для вложения. Мы считаем, что многие национальные проекты такие возможности им дадут», — отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Ну а чтобы инвесторы чувствовали себя еще увереннее, предлагается принять специальный закон о поощрении и защите капиталовложений. Да и в рамках действующего законодательства у предпринимателей появится больше возможностей для отстаивания своих интересов.

«На полях нынешнего съезда подписано соглашение по организации работы специальной информационной платформы, о которой также шла речь, если вы обратили внимание, в послании. С ее помощью у предпринимателя появится дополнительная, надеюсь, возможность сообщить о фактах незаконного давления, о попытках отъема собственности и так далее. Руководителям правоохранительных органов уже поручено оказывать вам необходимое содействие», — сказал президент.

Одно из самых значимых нововведений в этом году ожидает строительную отрасль. С 1 июля существующая система долевого строительства жилья уходит в прошлое. Деньги дольщиков теперь будут храниться на специальных эскроу-счетах, а застройщик должен будет брать кредит в банке. И вопросов на эту тему, как оказалось, немало.

«Не рвутся банки кредитовать застройщиков. Заставить их, наверное, не очень просто. Просьба к Эльвире Сахипзадовне все-таки как-то может быть банки еще раз уговорить, попросить, стимулировать, чтобы они рассмотрение проектного финансирования делали более заинтересованно», — сказал член Бюро правления РСПП, президент Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Леонид Казинец.

«Да, эти риски теперь в значительной степени предложено переложить на банки. И, конечно, банки не возрадовались этому. Но нужно настроить их таким образом, чтобы они были заинтересованы в этой работе. Это практика должна быть наработана, время должно пройти. Ну, конечно, нужно стремиться к тому, чтобы с самого начала, с первых шагов запущенные механизмы были эффективными и работающими. Банк России провел уже определенную работу, внес изменения в инструкции уже для банков, наверное, Вы тоже об этом знаете; сейчас, вот Эльвира Сахипзадовна докладывала мне, была недавно, у них проводится работа с регионами, и в регионах они проводят постоянно совещания с банками, то есть банковская система настраивается, и будет настраиваться на эту работу. Мы вместе с вами должны выработать такую систему, когда мы оградим людей от неблагоприятного развития событий. Граждане не должны страдать», — подчеркнул Владимир Путин.

В то же время, напомнил глава государства, один из национальных проектов предусматривает увеличение темпов строительства жилья. Поэтому неполадки в новой системе финансирования обещают устранять оперативно. В некоторых банках ее решили опробовать даже раньше срока.

«Могу сказать, что Банк ВТБ уже приступил к этой работе, у нас уже открыто 220 эскроу-счетов на сумму 1,1 миллиарда рублей. Работа эта началась, и я думаю, что мы до конца года планируем не менее 25 тысяч таких счетов открыть. Я думаю, что мы сумеем перейти на новую систему, как сегодня сказал президент, так, чтобы не снижать, а наращивать темпы жилищного строительства», — сообщил глава ВТБ Андрей Костин.

Впрочем, далеко не все вопросы, как оказалось, крупный бизнес готов обсуждать во всеуслышание. Все-таки большие деньги особенно любят тишину. Поэтому некоторые вопросы участники съезда предпочитали задавать президенту в письменном виде.

«Уважаемые коллеги! Передают записки из зала. Но я хотел бы пресечь этот процесс и поблагодарить Владимира Владимировича за участие в нашем съезде», — сказал Александр Шохин.

«Александр Николаевич, вы не сильно на меня рассердитесь, если я все-таки посмотрю записки?» — спросил глава государства.

«Я хотел бы профильтровать процесс, но не удалось», — заметил руководитель РСПП.

«Ну, здесь конкретная просьба встретиться с человеком. Я это сделаю, я найду время. Вот и все, собственно говоря. Спасибо», — сказал Владимир Путин.

«Думаю, весь зал хотел бы встретиться», — добавил Александр Шохин.

«Ну, мы так и делаем с вами. Время от времени именно так и поступаем», — сказал президент.

Президент это немедленно и продемонстрировал. После открытой дискуссии Владимир Путин встретился с бюро Российского союза промышленников и предпринимателей. Впрочем, по словам участников, никаких особенных секретов за закрытыми дверями не обсуждали. Говорили о политической обстановке в мире и о попытках давления на российский бизнес за рубежом. Тоже, кстати, одна из причин того, почему «капитаны бизнеса» возвращаются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей