Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2019, 21:27

Уже третье голосование прошло в британском парламенте на тему выхода страны из Евросоюза

Британский парламент решает судьбу Brexit. До чего договорились? Это уже третье голосование на этой неделе. Одни называют это третьим раундом сражения за Brexit. Другие говорят, что это третий акт затянувшегося спектакля. Но шоу должно продолжаться, поэтому все внимание на сцену, то есть на парламент.

Буквально несколько минут назад депутаты отложили выход Британии из Евросоюза. Что это значит? Это значит только одно. 29 марта Brexit не состоится. Все остальное по-прежнему как в тумане.

Согласно принятому решению, Британия покинет Евросоюз, скорее всего, 30 июня. Но есть важное дополнение. Депутаты должны будут проголосовать за соглашение Терезы Мэй о разводе. Однако парламент его уже дважды отклонил. Если вы меня снова не поддержите, Brexit может и вовсе не состояться, предупредила Тереза Мэй. То есть все может снова повториться. Это какой-то замкнутый круг, признают эксперты. Понятно, что журналисты в выражениях не стесняются:

The Daly Mail пишет, что Британией правит хаос. Обозреватель Гардиан уверен что от лидерства Терезы Мэй осталось лишь название. Теперь слово за Евросоюзом. Глава Евросовета Дональд Туск сегодня в Twitter заявил, что будет призывать лидеров ЕС быть готовыми дать Британии дополнительное время, то есть отложить Brexit. И что потом?

ВВС назвала семь возможных сценариев: новое голосование по соглашению, отказ от Brexit, выборы, новый референдум, переговоры с ЕС, голосование о недоверии правительству и Brexit без сделки. Впрочем, референдум уже можно исключить — парламент проголосовал и против него.

Возможно судьба Brexit и всей Британии прояснится на следующей неделе. В Брюсселе встречаются лидеры ЕС. И одна из главных тем переговоров это Brexit. Но сейчас прогнозировать ничего нельзя, за исключением, пожалуй, только погоды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей