Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2019, 07:00

Владимир Путин приедет в Крым, где празднуют пятилетие воссоединения с Россией

Исторический день и важное событие для всей страны. Сегодня юбилей воссоединения России, Крыма и Севастополя. Ровно пять лет назад — 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве был подписан договор о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации. Праздничные мероприятия сегодня запланированы в разных городах, а самые яркие, конечно, в самом Крыму.

В торжествах примет участие глава государства. Как сообщает пресс-служба Кремля, Владимир Путин побывает на церемонии открытии новых ТЭС, осмотрит мемориальный комплекс «Малахов курган».

Пять лет назад решение о возвращении в Россию было принято по итогам проведенного на полуострове референдума. Тогда «за» высказалось подавляющее большинство жителей Крыма и Севастополя при невероятно высокой явке. Подписание договора о воссоединении было принято тепло и торжественно. На исторический митинг на Красной площади собрались более 110 тысяч человек.

«Дорогие друзья. У нас сегодня очень радостный, светлый, очень праздничный день. Дорогие крымчане, севастопольцы, после тяжелого изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки, в Россию.

Спасибо крымчанам и севастопольцам за их последовательную, решительную позицию. За их ясно выраженную волю быть вместе с Россией. Мы очень переживали за них, и Россия ответила им теплом, повернулась к ним и открыла все свое сердце, всю свою душу. Еще раз хочу поблагодарить за мужественность и последовательность крымчан и севастопольцев за то, что они не предали память о своих героических предках, за то, что они через годы, через десятилетия перенесли любовь к нашей родине, к России. Мы вместе много сделали, но предстоит сделать еще больше, предстоит решить очень много задач. Но я знаю, я уверен, мы все преодолеем, мы все решим, потому что мы вместе. Слава России!» — обратился к россиянам Владимир Путин 18 марта 2014 года.

Читайте также: