Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2019, 21:00

Владимир Путин назначил врио губернаторов Оренбургской и Мурманской областей

Обновления губернаторского корпуса еще в двух регионах. Сегодня Владимир Путин сменил глав Оренбургской и Мурманской областей. Ставка на молодых и опытных управленцев. Новые руководители, как заявили в Кремле, из обоймы президентского резерва. На этой неделе перестановки уже в пяти регионах.

«Дорогу осилит идущий» — с этой древней мудрости Бату Хасиков начал свое первое заседание в качестве врио главы Калмыкии. Он уже собирает команду, которой предстоит решать проблемы республики. Таких, по словам Хасикова, немало. Одна из ключевых — качество питьевой воды.

«У меня есть основная задача — в этом вопросе разобраться. И уже через какое-то время я дам оценку и, возможно, уже какой-то вердикт по разрешению этой ситуации», — сказал он.

В республике Хасиков человек не чужой — он хоть и родился в Москве, но вырос в Калмыкии. Впрочем, связь с регионом — не главный и далеко не обязательный критерий для руководителя.

Назначенный сегодня врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис, например, никогда там не жил и не работал. Но, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, его опыт заместителя министра строительства трудно переоценить. В Минстрое Чибис отвечал за реализацию нацпроекта «Доступное и комфортное жилье», а еще курировал разработку концепции развития ЖКХ страны, в том числе вопросы создания комфортной городской среды и актуальную в последнее время тему цифровизации управления. В общем, багаж к 40 годам у выпускника первого потока «Школы губернаторов» при Академии госслужбы более чем приличный и, вне всякого сомнения, пригодится на новой должности.

«Его уже оценивали как эффективного руководителя. Он недаром попал в кадровый резерв. Сейчас губернаторы работают не просто так, даже вице-губернаторы имеют ключевые показатели эффективности. То есть работа не ради работы, а на определенный результат. Многие чиновники не привыкли так работать, но как раз эта молодая команда будет их на это настраивать», — сказал политолог Олег Матвейчев.

Еще один представитель этой молодой команды — Денис Паслер. Президент сегодня назначил его исполняющим обязанности губернатора Оренбургской области. Паслеру — 41, он родился и вырос на Урале. Путь к управлению в его случае начался буквально с самого низу — Паслер работал машинистом буровой установки шахты по добыче бокситов. Потом закончил горный университет и постепенно вырос до руководителя крупных энергетических компаний. Есть и политический опыт — Паслер был депутатом законодательного собрания Свердловской области, и опыт руководителя исполнительной власти — с 2012-го он четыре года занимал должность председателя правительства региона.

«Денис Паслер — человек, который прошел серьезную школу в бизнесе и в управлении, в госструктурах. То есть, собственно говоря, это человек, у которого есть универсальный набор компетенций, универсальный опыт, позволяющий работать и в административных структурах, и заниматься отношениями с бизнес-структурами. Человек, понимающий прекрасно, как работают структуры власти. То есть в принципе готовый губернатор, хорошее приобретение для любого региона», — отметил политолог Константин Калачев.

Это, впрочем, Паслеру еще предстоит доказать. Как, собственно и всем назначенным в последнее время региональным управленцам. Политологи говорят: они очень разные люди, но есть общее — их специально готовили к такой работе и учили справляться с любыми задачами. Теперь губернатор уже не только высокая государственная должность — это, скорее, профессия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей