Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2019, 21:06

В Москве простились с выдающимся режиссером Марленом Хуциевым

В Москве простились с Марленом Хуциевым. Режиссер народных фильмов. В условиях цензуры и давления он создавал картины, которые стали ориентирами для нескольких поколений. Каждый фильм великого мастера — символ времени, пример свободы и творческого бесстрашия.

У Дома кино сегодня много людей, чья юность пришлась на шестидесятые. Это про них снимал свои фильмы Марлен Хуциев. Это они мечтали и надеялись, любили и расставались, верили и разочаровывались. Поколение «оттепели» прощается со своим летописцем.

Он снял очень мало, к себе был требователен, и каждая картина давалась Хуциеву тяжело.

«Для меня Хуциев — это адский перфекционизм. Я знаю, как он снимал. Об этом легенды ходили. Великий человек», — сказала заслуженная артистка России Елена Ксенофонтова.

У гроба почетный караул в знак признания особых заслуг перед Отечеством. Сегодня сюда, в Дом кино, пришли коллеги и друзья, с которыми работал, актеры, которые у него снимались. Авторитет Хуциева для непререкаем — ни одного фальшивого кадра, сцены или поступка за долгую жизнь. Пусть и менялись времена, идеология, и даже название страны.

«Уход Марлена Мартыновича — это величайшая утрата, я считаю, мирового кинематографа. Это святой человек в кинематографе, святой», — сказал народный артист РФ Александр Панкратов-Черный.

«Каждый фильм Марлена Мартыновича был каким-то таким знаковым событием для всего поколения: и моего, и моложе, и старше. Это был удивительно эрудированный, умный, тонкой души человек. Нам не просто его не будет хватать – нам некем его заменить», — говорит народный артист РФ Валерий Баринов.

«Меня поразил его удивительный оптимизм, искорки в глазах, абсолютно непосредственные реакции и безумная доброта», — сказал народный артист РФ Борис Щербаков.

У каждого из его фильмов непростая судьба — их сокращали, ограничивали в прокате, некоторые годами лежали на полке, но Хуциев оставался верен себе и своим принципам.

«Он человек был естественный, бесконечно мудрый и невероятно мужественный, никогда не поддавался никакому унынию. Он прожил очень трудную жизнь, каждая его картина проходила через препятствия, запреты, но он никогда не поддавался унынию и добивался своего», — сказал режиссер, народный артист РФ Александр Прошкин.

Марлен — Маркс и Ленин — это «идеологическое» имя не уберегло Хуциева от партийной критики. Сам Никита Хрущев ругал его «Заставу Ильича», обвинял в непонимании политической ситуации и даже в вычурности и формализме. Из-за этого фильм пересняли, перемонтировали, переименовали, а потом и вовсе убрали с глаз долой на долгие 20 лет. Но время все расставило по своим местам — фильмы Хуциева живы и любимы до сих пор.

Последние минуты прощания. Здесь, в Доме кино, он проработал много лет, в этом городе, на этих улицах он снял самые проникновенные фильмы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей