Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2019, 21:31

Американский фигурист Нэтан Чен выиграл короткую программу на чемпионате мира, лучший из россиян — 10-й

Страсти, и не только спортивные, кипят на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в Японии. Две наши спортивные пары завоевали серебро и бронзу. И это была красивая борьба и красивые победы.

Чего не скажешь о фигуристке из Америки — ее обвиняют в умышленном нанесении травмы конкурентке. В деле сейчас разбирается Международная федерация.

Черное и белое. Две противоположности. Он выбрасывал ее далеко от себя, но только, чтобы снова встретиться и стать единым целым. На этом первенстве Евгения Тарасова и Владимир Морозов словно перепридумали себя заново: избавились от старых ошибок, катались широко и с явным удовольствием. Но техничнее на этот раз оказались китайцы Вэньцзин Суй и Цун Хань. Женя и Володя увозят домой серебро чемпионата мира. Уже второе в своей карьере.

«Была борьба, борьба за элементы и вообще за катание. То есть не было совсем легкого проката, как вчера», — признался Владимир Морозов.

А вот Наталья Забияко и Александр Энберт показали, пожалуй, лучший прокат в карьере. После головокружительных выбросов партнерша приземлялась мягко, как кошка. У судей просто не было другого выбора, кроме как отдать им бронзу.

«К этому турниру мы отлично готовы. Мы были уверены в себе. И никакого волнения не было, потому что соревновательного опыта много. Хочется уже опыта побеждать», — сказал Александр Энберт.

Но, как вскрылось сегодня, так красиво и открыто бороться за медали приехали не все. Южнокорейская федерация фигурного катания обвинила американку Мэрайю Белл в том, что на раскатке перед короткой программой она нарочно столкнулась с кореянкой Лим Ын Су и порезала ей ногу лезвием конька. Мол, девушки тренируются у одного наставника, и Белл так пыталась устранить соперницу. Впрочем, все это не помешало кореянке откататься на свой лучший результат. Пусть и с пластырем на ноге. Пока она идет пятой. А Белл — шестой. Но зрителей сегодня волновало совсем не это.

Такое возможно только в Японии и только с одним фигуристом. Тысячи плюшевых медведей летят на лед после выступления Юдзуру Ханю. Это просто дождь из игрушек. Винни-Пух — давний талисман фигуриста. Если для японцев фигурное катание — это религия, то вот их бог. Когда катается Ханю, стадион перестает дышать. Сегодня еще и потому, что легендарный японец ошибся на прыжке. Видимо, все еще сказывается травма голеностопа, которую он получил на московском этапе Гран-при. Тогда каток фигурист покидал на костылях и не выступал четыре месяца.

Пока лидирует американец Нэтан Чен. Наши же мужчины сегодня не смогли забраться выше десятого места.

Ну а уже завтра мы снова будем наслаждаться и нервничать одновременно. С произвольной выступят девушки. Алина Загитова в короткой программе установила личный рекорд и сейчас лидирует с отрывом в восемь баллов. За пьедестал намерена бороться и Евгения Медведева. Она отстает от третьего места меньше чем на два балла. Кому же покорится лед чемпионата мира, увидим в прямом эфире.

Произвольную программу у женщин Первый канал покажет в прямом эфире. Начало трансляции в пятницу, 22 марта, в 14 часов. А в субботу в 10:10 на Первом — танцевальные дуэты.

Все соревнования Чемпионата мира по фигурному катанию смотрите также на сайте нашего канала https://www.1tv.ru/.

Читайте также: