Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2019, 21:13

В Киеве генпрокурор утверждает: из американского посольства приносили списки неприкасаемых

На Украине до президентских выборов еще десять дней, но их легитимность уже многие ставят под вопрос. Киев не зарегистрировал десятки наблюдателей ОБСЕ по одной причине — они граждане России.

Между тем избирательная кампания приобретает все более скандальные черты. Дело дошло до американских списков неприкасаемых и подозрений в адрес президента в организации беспорядков.

Конфеты с привкусом из едкого дыма на прилавках уже третьего магазина «Рошен» в Киеве. Шоколадная империя Порошенко с понедельника полыхает и на окраинах, и в центре города. Где-то президентский бизнес отделался лишь копотью на витринах, а где-то горел ярким пламенем.

Первых подозреваемых уже задержали — лица без определенного места жительства, но якобы с активной гражданской позицией. Им приписывают членство в «Белой балаклаве». Организация поддерживает сидящую в СИЗО Надежду Савченко. От нее ли прилетел горячий привет или, может, от Юлии Тимошенко (ее агитационная палатка стояла как раз напротив пожарища) — полиция начала расследование.

А в Верховной раде опасаются – не сам ли Порошенко вокруг себя шумиху создает. Он ведь что-то похожее и раньше, оказывается, пытался провернуть.

«Разрабатывал план, каким образом создать в центре Киева массовые беспорядки, применить вооружение, уничтожить определенное количество патриотов, а потом зачистить оппозиционное поле. Была задача найти конкретно 150 добровольцев, для того чтобы они в определенный момент, это 2016-2017 гг., вышли и подогрели акции протеста против режима Порошенко», — сказал внефракционный депутат Верховной рады Украины Виталий Куприй.

Чем сильнее националисты наступают на пятки президенту в его предвыборном турне, тем выше рейтинг Порошенко. Результаты недавнего опроса: на первом месте по-прежнему Владимир Зеленский, следом уверенно наращивает очки действующий президент, от него уже прилично отстает Юлия Тимошенко. Замыкают пятерку Юрий Бойко и Анатолий Гриценко. Есть лишь одно но: владелец социологического центра по совместительству главный политтехнолог предвыборной кампании Порошенко.

«Опыт последних двух лет показывает, что украинские социологи перестали работать на объективность, а работают на заказчика. Единственное, что можно сказать сегодня точно, — Порошенко настолько сегодня отвергаем обществом, что едва ли он имеет те 15 или 20%, которые ему рисуют некоторые социологи, в плане поддержки населения», — сказал политолог Валерий Песецкий.

Накануне в Брюсселе Порошенко во все телекамеры хвастал: саммит Украина-ЕС, да еще и в преддверии выборов, — это, конечно же, знак. Даже европейцы его, как президента, поддерживают, а заодно и его идеи о вступлении в Евросоюз и НАТО.

Правда, с курса на «Северный альянс» может сбить неосторожное интервью генерального прокурора Юрия Луценко. Ему, оказывается, еще в 2016 году из посольства США списки приносили — кому украинский закон не писан. В перечне неприкасаемых – часть депутатов Верховной рады. К списку США обещали приложить и четыре миллиона долларов, но до Луценко так и не дошли.

«К сожалению, на первой встрече с американским послом в Киеве Йованович дала мне список людей, которых мы не должны преследовать по суду. Мой ответ был: это недопустимо. Никто в этой стране — ни наш президент, ни наш парламент — не остановят меня от уголовного преследования кого-либо за совершение преступления», — заявил Юрий Луценко.

Генеральный прокурор молчал, получается, целых три года, о списке вспомнил лишь сейчас, в преддверии выборов. Похоже, в отношениях украинского президента со штатами не все так гладко, как рассказывает Порошенко.

«Явственен подтекст, связанный с тем, что Соединенные Штаты в настоящий момент открыто не поддерживают Порошенко и не выступают за то, чтобы он был, безусловно, основным их игроком, которого должны переизбрать граждане Украины. И в этом отношении происходят подобного рода инциденты. Соединенные Штаты намекают представителям власти, что они не являются безусловными фаворитами для заокеанских партнеров и у них в случае тотальных фальсификаций могут быть очень большие проблемы», — сказал политолог Денис Денисов.

Как раз сегодня американский посол встречался с главой МВД Арсеном Аваковым. Того просили за честностью голосования внимательно проследить.

Все возможные нарушения могли бы зафиксировать и российские наблюдатели, но им в регистрации отказали. Решение украинских властей сегодня прокомментировал министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Отказ украинских властей в допуске российских наблюдателей, которые были одобрены ОБСЕ, является нелегитимным. Об этом говорили уже руководители ОБСЕ, включая руководство Бюро по демократическим институтам и правам человека, которое и организует мониторинг выборов», — отметил российский министр.

В честные выборы, похоже, уже не верят и сами украинцы. По результатам недавнего исследования, на Украине вообще самый низкий в мире уровень доверия населения к власти – всего 9%. Для сравнения: в годы президентства Януковича этот показатель был почти в три раза выше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей