Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2019, 18:09

Бывший губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев стал фигурантом уголовного дела

В Следственном комитете подтвердили информацию о задержании Виктора Ишаева — бывшего министра российского правительства, экс-полпреда в Дальневосточном федеральном округе, а до этого губернатора Хабаровского края.

Оставив государственную службу, Ишаев несколько лет занимал должность вице-президента «Роснефти». И, как выяснилось, именно с работой в этой структуре и связанно уголовное дело о мошенничестве. Причем, как сообщили уже в «Роснефти», разбирательство изначально было инициировано службой безопасности самой компании.

В эти минуты Басманный суд Москвы решает вопрос о мере пресечения для бывшего губернатора, следствие просит отправить его под домашний арест.

О задержании Виктора Ишаева в самом Хабаровске, где он долгие годы был губернатором, а затем и полпредом президента, узнали после того, как следователи начали обыски в здании местной администрации. По иронии судьбы там как раз проходило расширенное заседание хабаровского правительства на тему противодействия преступности и профилактики правонарушений. Заседание, по нашим данным, прерывать не стали. Тем более что Ишаев давно не работал в администрации Хабаровского края, которым руководил с 1991 по 2009 год.

Последнее место его работы – компания «Роснефть». Именно служба безопасности «Роснефти» инициировала расследование фактов хищения и передала материалы в ФСБ и Следственный комитет.

«Вся эта история была инициирована службой безопасности "Роснефти". Были обнаружены злоупотребления. Материалы проверки были переданы в правоохранительные органы», — сообщил вице-президент, пресс-секретарь - директор департамента информации и рекламы ПАО «НК "Роснефть"» Михаил Леонтьев.

Преступление было совершено в период, когда Ишаев занимал должность вице-президента «Роснефти».

«В 2014-2017 годах он обеспечил заключение договора аренды помещений для нужд представительства в Хабаровском крае. При этом Ишаев ввел в заблуждение сотрудников компании. Арендодателем выступила принадлежащая ему коммерческая организация, а стоимость аренды, по данным следствия, была явно завышена. В настоящее время совместно с ФСБ России проводятся обыски. Виктор Ишаев задержан. Ему планируется избрание меры пресечения», — сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

В офисе компании «Роснефть» в Хабаровске сегодня также прошли обыски. Несмотря на то, что в конце прошлого года компания заявила о ликвидации своего представительства здесь, разослав всем сотрудникам уведомление об увольнении. По данным пресс-службы «Роснефти», Виктор Ишаев также оставил пост вице-президента «Роснефти» год назад. И, судя по всему, занялся мемуарами.

Совсем недавно, в декабре 2018-го, он, бывший губернатор, бывший полпред президента и бывший министр правительства России по Дальнему Востоку, презентовал в Хабаровске книгу воспоминаний под названием «Никто пути пройденного у нас не отберет…». На презентации книги один из его ответов на вопрос читателя о коррупции и воровстве в свете последних событий звучит не однозначно.

«У меня было два заместителя. Один, Абаев, первый был, второй — Кузенков. И когда заметили, что они чего-то не так, то они, бедные, убежали в Америку. И до сих пор там бегают. Мы собирали каждую копейку, и если кто-то уводил ее в сторону, это был как плевок в лицо. И никому-то, а мне лично. А я не такой добрый, как кажусь», — сказал тогда Ишаев.

Сколько средств было похищено у «Роснефти», в правоохранительных органах пока не уточняют. В Басманный суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в отношении 70-летнего Виктора Ишаева в виде домашнего ареста сроком до 27 мая.

Хабаровский политсовет «Единой России» сообщил о временной приостановке членства Виктора Ишаева в партии.

Читайте также: