Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2019, 21:10

На Украине завершается президентская кампания, ставшая рекордной по числу скандалов и разоблачений

Выборы на Украине. С полуночи запрещается любая агитация за и против кандидатов в президенты. Эту кампанию называют рекордной по числу скандалов и разоблачений — последний день исключением не стал. Миллиардер Игорь Коломойский, попав на запрещенный в России сайт «Миротворец» с личными данными врагов киевской власти, нанес ответный удар. Он обвинил Петра Порошенко в использовании для сохранения власти конфликтов, например, задержания украинских кораблей-нарушителей границы в Керченском проливе. Ну а сам Порошенко во всех бедах Украины традиционно винит Москву.

Портрет президента Порошенко из фантиков от конфет его шоколадной империи как символ окончания предвыборной гонки и заодно итог пятилетки у власти. Автор Дарья Марченко вспоминает о сладких обещаниях и несбывшихся детских мечтах украинского избирателя.

«В результате ребенку не дали эту конфету. Именно поэтому на лице Петра Алексеевича не конфеты мы наблюдаем, а пустышки, фантики», — поясняет Дарья Марченко.

Сам украинский президент который месяц предстает в обертке мужественного лидера нации. «Кандидатов много, президент один». Но, кажется, это уже где-то было. И точно, слово в слово повторяется слоган предвыборной кампании Владимира Путина в 2012 году. Неужели у Петра Алексеевича такие ленивые пиарщики? С другой стороны, ведь он же назвал своего главного соперника на выборах 31 марта.

«Мой оппонент — Путин. И когда мы говорим про то, что нам нужно мобилизовать усилия, обеспечить защиту украинских интересов, обеспечить реформы, прорыв, форсаж нашей экономики, это делается в том числе и для того, чтобы перемены, которые произошли за последние пять лет, стали необратимыми», — заявил Петр Порошенко.

Понимает ли Петр Порошенко, что Владимир Путин не участвует в выборах президента Украины или изменения последних пяти лет, и правда, необратимы?

Впрочем, болезненные попытки постоянно сравнивать себя с Москвой, в то же время проклиная соседа, давно стали диагнозом, и симптомы проявляются, порой, в неожиданных местах. Например, самый большой в мире транспортный самолет Ан-225 вдруг стал гордостью Украинской державы.

«Все спрашивают, а как он летает, а построен в России? Нет, на Украине. И как украинцы могли построить такой самолет?» — говорит командир Ан-225 Дмитрий Антонов.

Командиру гиганта, конечно, известен ответ на этот вопрос: никак. Потому что строили его больше десятка предприятий в разных республиках Советского Союза — страны, которой давно нет. А самолет с красивым названием «Мрия», то есть «Мечта», осколок империи, доставшийся Украине в наследство.

Экипажу при каждом удобном случае поют гимн Украины, а на заводе под Киевом до сих пор стоит фюзеляж еще одного Ан-225. Достроить машину мечтают конструкторы и обещают политики, но даже куда более скромные по размерам «Русланы» или пассажирские Ан-178 не могут летать без деталей из России. И поэтому по цехам гуляет ветер. Ведь страна который год живет под лозунгом «подальше от Москвы», и ни один новый самолет за последние пять лет так и не появился.

«Я не знаю, стоит ли это показывать по телевизору, но ситуация реально катастрофическая, на грани закрытия фирмы», — говорит директор авиакомпании «Авиалинии Антонова» Михаил Харченко.

И так не только с самолетами — от разрыва экономических связей с Россией пострадали десятки украинских предприятий. Решительный развод, о котором так много говорил Порошенко, давно случился, а светлое будущее все не наступает.

«Мы имели экспорт в Россию на порядок больше, чем он на сегодняшний день. За счет этого фактически содержалась вся государственная машина, включая армию. Мы от этого отказались, в Европе нам пообещали замену, но ее нет. Последняя пятилетка показала, что и не будет. Поэтому тут ситуация простая, надо честно признаться людям: вот такая ситуация. И перестать врать», — отмечает политолог Валерий Песецкий.

Врут ли последние перед выборами опросы, отдающие президенту Порошенко — то второе, а то и четвертое место в гонке, неизвестно. Но сам он по-прежнему верен завиральным идеям — обещает пролет огромной «Мрии» над Венецией во время биеннале в мае.

Акция называется «Падающая тень «Мечты», и непонятно, речь только о названии самолета или заодно и о европейской мечте? Организаторы говорят лишь о том, что это будет мощное заявление об украинских художниках. Кто знает, может быть, и о Дарье Марченко с ее околокондитерским портретом — тоже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей