Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2019, 18:08

Проблемы и планы в российской космической сфере обсуждали на самом высоком уровне

Модернизировать космическую отрасль, не теряя времени и возможностей, — такая задача стоит перед нашей страной уже сейчас. Ситуацию в этой сфере обсудили на расширенном заседании Совета Безопасности России. Владимир Путин подчеркнул: все условия для рывка есть. Тысячи полетов, огромная научная и производственная база — это стартовая площадка, с которой можно отправиться покорять новые высоты. Надо только трезво оценивать возможности и не стоять на месте в сфере, которая сейчас развивается с космической скоростью.

Заседание Совета Безопасности России на тему развития космической отрасли президент начал со слов о том, что в первую очередь ее необходимо обеспечить квалифицированными кадрами. Только тогда можно будет всерьез претендовать на значительную часть мирового рынка космических услуг, а это, между прочим, рынок объемом в 183 млрд долларов в год.

О том, что это «кадровое усиление» уже, собственно, происходит, в кремлевских кулуарах журналистам рассказал Юрий Борисов, который на правах заместителя председателя правительства курирует космическую отрасль. Владимир Путин пояснил, почему принципиально важно привлечь молодежь к новым разработкам.

«Если мы будем топтаться на месте или постоянно говорить о наших прежних достижениях, наверстать упущенное будет просто невозможно. Важно по максимуму использовать наши преимущества – они у нас есть, это очевидно. Это общая задача правительства, всех заинтересованных ведомств и, конечно, "Роскосмоса". Необходимый этап реорганизации госкорпорации нужно завершать и переходить к системной работе на результат, последовательно решать те очевидные проблемы, которые тормозят развитие ракетно космической отрасли», — сказал президент.

Телекоммуникация, связь, транспорт, медицина и даже ЖКХ — развивать эти направления, делать их современными уже просто невозможно без развития космической отрасли. К тому же услуги такого рода можно оказывать другим странам, которые не обладают технологиями, доступными России. Ну и, безусловно, необходимо довести до завершения строительства второй очереди космодрома Восточный и более активно использовать космодром Плесецк.

«Мы должны располагать независимым доступом в космос с российской территории. Необходимо завершить создание на базе российских космодромов комплексов для новейших ракет носителей, в том числе для "Ангары А5" и "Ангары А5М", а также продолжить развитие орбитальных группировок космических аппаратов всех назначений. Первый пуск данной ракеты с космодрома Восточный запланирован на 2021 год, а "Ангара А5М" должна полететь с космодрома в 2025 году», — напомнил президент.

Вообще говоря, заметил Владимир Путин, структурам, которые занимаются развитием того, что называют космическими технологиями, следует быть более точными в части как проектирования, так и реализации. Иначе получается, что плановые сроки переносятся, а бюджетные расходы возрастают. Так неоднократно происходило в прежние годы. Президент попросил быть «значительно внимательнее».

«И здесь, конечно, правительству нужно обратить внимание на расценки. Уже докладывали несколько раз, что ни одна компания не берется за завершение работ с этими расценками. Надо как-то реалистично к этому подходить, обоснованно, не завышать, разумеется, ничего. Реалистично подойти нужно», — отметил Владимир Путин.

Это тем более важно в условиях, когда международная политика сказывается на некоторых направлениях сотрудничества стран, обладающих передовыми космическими технологиями.

«Мы рассчитывали на международное сотрудничество, и во многом то, что думалось, не было оправдано. Поэтому нужно корректировать нормативно-правовую базу. В большей степени рассчитывать на себя. Там, где возможно, продолжать международное сотрудничество. Но вы знаете, что в условиях санкций целый ряд необходимых вещей нужно делать самим», — сказал секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев.

Правительству даны поручения к 15 июля разработать и подготовить к утверждению президентским указом поправки и предложения, сделанные сегодня на Совете Безопасности. К этому же времени должна быть разработана стратегия развития госкорпорации «Роскосмос».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей