Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2019, 15:06

На стадионе в Киеве идут последние приготовления к дебатам Петра Порошенко и Владимира Зеленского

Считанные часы остаются до начала «дебатов века» — так на Украине окрестили словесную дуэль Порошенко и Зеленского, которая должна состояться на Олимпийском стадионе в Киеве. Шоу обещает быть захватывающим — две сцены, фан-зона, отдельный VIP-сектор с напитками и закусками.

- Будете смотреть дебаты? По телевизору или на стадионе?

- Буду. Но я на работе, поэтому по компьютеру.

- Как Вы думаете, дебаты смогут Ваше мнение изменить?

- Нет.

- Все может быть, но навряд ли.

У стадиона «Олимпийский» в центре Киева уже многолюдно, но пока это преимущественно полиция. Около 10 тысяч человек будут следить за порядком, уже выставлен двойной кордон и рамки металлоискателя. У каждого проверят документы и карманы. Файеры, ножи, дымовые шашки, алкоголь под запретом. Сам стадион готов, сцены смонтированы, на поле — специальное покрытие, которое должно защитить газон от 20 тысяч пар ног, именно столько зрителей пустят в фан-зоны.

«Если поле будет повреждено, то кандидатам придется компенсировать восстановление поля», — говорит заместитель начальника отдела организации мероприятий НСК «Олимпийский» Владимир Бугай.

Между штабами кандидатов — последний виртуальный обмен колкостями перед публичным политическим баттлом. Команда Порошенко объявила максимальную мобилизацию против Зеленского: «Дадим отпор реваншу вместе! У нас остался фактически один день, чтобы нанести последний удар по силам реваншистов».

Причем листовки, где Зеленского называют и наркоманом, и пророссийским, и даже просто Коломойским подготовили на двух языках — русском и украинском. Команда оппонента назвала это «библиотекой черного пиара Порошенко»: «Ну все, последний симптом падения диктатора — памятники для увековечения своей «славы».

«Я хочу быть президентом достойной страны, я хочу быть человеком, которого не догонят после пяти лет, дай бог, нормального правления, дай бог, нормальной команды, уважения. Я не хочу, чтобы через пять лет меня кто-то догнал на улице и сказал: «Ты такой же, как Порох!» Извините, пожалуйста», — заявляет в эфире телеканала Владимир Зеленский.

Накануне Зеленский провел разминку перед дебатами, впервые появившись в телеэфире, во время которого у Петра Порошенко могли гореть уши.

Ведущая: Вы руку президенту Порошенко подадите?

Владимир Зеленский: Когда господин президент сказал, что я всем коррупционерам буду рубить руки, я не уверен, что у меня будет, что ему пожать.

Зеленского стали отговаривать от участия в дебатах. Украинские СМИ со ссылкой на источники сообщают, что силовики готовятся к возможному покушению одного из кандидатов или его инсценировку. Этим якобы объясняется и установка разных сцен.

Ведущий: Вам хочется, чтобы Вас могли завтра взорвать, прямой вопрос?

Владимир Зеленский: Конечно, нет. У меня семья, дети.

Дмитрий Гордон: Так я хочу вас попросить еще раз: откажитесь от дебатов.

Владимир Зеленский: Я официально никогда первый не откажусь.

За комментариями обратились к только что выпущенной из СИЗО Надежде Савченко.

Ведущий: Я неоднократно слышал, что есть риск, что стадион может быть поражен именно минометом. Вы смеетесь, потому что вас обвиняют в подобном намерении.

Надежда Савченко: У меня нет намерений совершать какие-либо действия, предусмотренные Уголовным кодексом, как их не было и до этого.

Пока букмекеры все же ставят не на безопасность, а на слова, которые чаще кандидаты произнесут в ходе прений. Топ вариантов — Свинарчук, Майдан и Томос. Ставки принимаются и на то, кто из кандидатов может покинуть словесную дуэль первым. По мнению некоторых депутатов, у Порошенко на случай провала уже есть план «Б».

«Самым главным интересантом досрочных выборов в парламент Украины является Петр Алексеевич Порошенко. Дело в том, что Петр Порошенко, понимая, что он уже проиграл президентские выборы, наметил себе новый план — он хочет быть премьер-министром Украины», — отмечает депутат Верховной рады Украины, член фракции «Народный фронт» Антон Геращенко.

А тем временем украинцам неожиданно стали поступать звонки от президента. Точнее, робот голосом Порошенко призывает их голосовать за него. Дозвонились даже до Юлии Тимошенко, о чем она сообщила в соцсети: «Твое лицо, когда берешь телефон, а там робот голосом Порошенко призывает голосовать за него».

Билеты на дебаты сейчас уже недоступны. Известно, что часть из них распространили бесплатно. VIP-места с закусками и напитками можно было купить за 120 тысяч гривен, это около 300 тысяч рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей