Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2019, 21:25

Президент потребовал представить четкий план по восстановлению сгоревшего жилья в Забайкалье

Площадь природных пожаров на востоке России начала сокращаться. За сутки более чем на треть. Еще 24 апреля было около 27 тысяч. Сейчас огнем охвачено примерно 17 тысяч гектаров. В Красноярском крае, Мордовии, в Республике Марий Эл и в Ульяновской области спасателям в общей сложности удалось отстоять более 20 домов, загоревшихся от пала травы. 

Но основные очаги в Забайкалье. Группировку спасателей там постоянно увеличивают. Тушение ведут и с воздуха с помощью вертолетов и самолета-амфибии Бе-200. Доклад о ситуации принял Владимир Путин. По дороге во Владивосток он сделал остановку в Чите, где и провел совещание.

Борт «номер один» в аэропорту Читы. Местное время — половина восьмого утра. По пути во Владивосток Владимир Путин делает остановку, чтобы провести совещание по ситуации с природными пожарами в Забайкалье. У трапа формальные рукопожатия. Никакого кортежа. Микроавтобусом — к зданию терминала, где и решено провести встречу.

Путин требует составить четкий план восстановления сгоревшего жилья.

«Сейчас с губернатором разговаривали; он сказал, что до 10 мая такой план будет подготовлен детально. После этого соберемся у меня, в Москве. Я хочу, чтобы вы мне этот план доложили. И в сентябре где-то приеду еще раз, посмотрю, как реализуется», — сказал глава государства.

Временно исполняющий обязанности губернатора обещает завершить стройку новых домов к 15 октября. До совещания с президентом не было определено и кому платить за сгоревший скот.

«Что касается потери сельскохозяйственных животных примерно в ваших районах, это какая цифра?» — спросил президент.

«Всего 12 тысяч голов», — сообщил врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов.

«Сразу Вам говорю, нужно помочь людям и заплатить за эту потерю», — распорядился Владимир Путин.

Ущерб от пожаров, по новым, уточненным данным, порядка миллиарда рублей. А вот причины ЧС совсем не новы — пал травы и мусорных свалок.

«Когда я слышу, что в таких пожарах люди сами виноваты, не могу с этим согласиться. Конечно, есть конкретные люди, которые совершают эти действия, это понятно. Но это говорит о том, что плохо работали по информированию о том, к чему могут привести такие действия», — сказал Владимир Путин.

Порывы ветра до 35 метров в секунду махом переносили искры на сотни метров. С воздуха особенно хорошо видно холмы и степи до самого горизонта; сами по себе пламя и порывистый ветер здесь просто не могут остановиться. Огненный фронт в худший момент растянулся на 90 километров.

«Такой пожар нельзя остановить, только если стену железную ставить; понятно, что сегодня по факту пожаров возбуждают уголовные дела, но чтобы не было такого, задача поставлена обязательно выявить и найти. А, может, просто объективную ситуацию разъяснить?» — сказал глава Ононского района Забайкальского края Ятур Танхаев.

«Что касается уголовных дел, не нужно переживать, они не для того, чтобы виновных сажать, а чтобы разобраться в причинах того, что произошло, и посмотреть, как должностные лица реагировали на ситуацию, не нужно переживать по этому поводу», — пояснил президент.

На совещании выяснилось, что пожарными силами в Забайкалье не прикрыты 700 населенных пунктов. Региональная группировка МЧС будет увеличена.

«С июня месяца 560 человек дополнительно поступят в Главное управление», — сообщил глава МЧС Евгений Зиничев.

Вблизи китайской и монгольской границ все еще горят 16 тысяч гектаров леса, но городам и поселкам эти пожары не угрожают. Тем временем в уже пострадавших населенных пунктах заканчивают подсчет ущерба. А чтобы деньги на возмещение пришли как можно скорее, на совещании решено издать специальный президентский указ о ликвидации чрезвычайной ситуации в Забайкалье.

Читайте также: