Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2019, 21:16

Владимир Путин принял участие в шествии «Бессмертного полка» в Москве

Президент был с портретом отца. Пройдя по Красной площади, он уделил несколько минут Антону Верницкому.

– С праздником вас. Акция, по сути, сегодня юбилей Всероссийской акции «Бессмертный полк», пять лет уже проходит. Так вот, это уже пять лет или всего пять лет? В том смысле, стало ли это такой традицией, неотъемлемой частью самого главного нашего праздника в России?

– Я думаю, что становится неотъемлемой частью нашей традиции. Я только что говорил вашему коллеге, могу повторить. Это связано с тем, что в каждой семье эта трагедия оставила след. Вот у меня и по линии мамы, и по линии отца. У мамы почти все браться погибли, у отца все его братья почти погибли. Это же многого стоит, это невозможно из памяти нашей народной вытравить. Это всегда будет с нами. И повторяю, это еще связь с поколением победителей. Это всегда нас самих поднимает. Хочется быть на уровне наших отцов и дедов. Поэтому я думаю, что это только начало. Тем более, что ветераны уходят. Я сегодня прям на трибуне об этом говорил с ветеранами, и они видят, что происходит в стране, что происходит в народе. Это чрезвычайно важно. Это важно даже не для них, это важно уже для нас. Я сказал это в своей вступительной речи сегодня перед парадом и хочу еще в неформальной, так сказать, обстановке повторить. Ведь все эти парады, все шествия не для того, чтобы побряцать оружием и кого-то попугать. Это как раз в честь победителей. И эти знаки внимания к ним мы уделяем именно для того, чтобы ничего подобного больше не повторилось: ни в нашей истории, ни в истории человечества. Я думаю, что это очень хорошая традиция. Она отражает вообще характер русского человека и всех представителей, представителей всех наших национальностей, которые живут в России. Мы глубоко чтим наших родителей, уважаем их. А уже такие события, которые связаны с героической страницей нашей истории, безусловно, всегда будут в нашей памяти и в нашем сердце, – ответил Владимир Путин.

– Владимир Владимирович, а вас не удивило то, что подхватили акцию «Бессмертный полк» во всем мире. 133 страны прошли такие шествия.

– Нет, это не удивило. Ведь смотрите, несмотря на сложные межгосударственные отношения сегодняшнего дня, ну скажем, с Великобританией, а ветераны Второй мировой войны всегда остаются в контакте друг с другом. Они понимают, что такое общая победа над общей угрозой, над фашизмом, нацизмом. И они понимают цену дружбы и взаимодействия. И это для нас хороший пример.

– Спасибо огромное. С праздником вас и с праздником всех нас.

– С праздником.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей