Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2019, 21:46

Памятные шествия прошли в бывших союзных республиках

Пожалуй, труднее всего в этот день приходится тем, кто хочет выразить благодарность предкам-фронтовикам на Украине. Совершенно немыслимые, оскорбительные заявления прозвучали от уходящего президента Порошенко в адрес ветеранов и участников акции «Никто не забыт». Это аналог нашего «Бессмертного полка». Людей, которые хотят присоединиться, запугивают радикалы. А полиция начеку, чтобы выписать протокол тем, у кого найдут георгиевские ленты или другие символы Победы.

Красная звезда на форме участницы шествия для полицейских в Киеве как красная тряпка для быка. Пожилую женщину, которая осмелилась надеть советскую военную форму, буквально заталкивают в машину.

Участники акции кричат полиции «позор» и пытаются помочь женщине, но их оттесняет целый кордон правоохранителей. Попытка блокировать машину безуспешна. За звезду на бабушку составят протокол и выпишут штраф – 10 минимальных размеров оплаты труда.

В Киеве состоялось шествие «Никто не забыт» – аналог нашего «Бессмертного полка». Тысячи людей с портретами. У монумента Славы – гора цветов в человеческий рост. И здесь, у Вечного огня участников поджидают националисты. Они развернули портреты своих героев – украинской повстанческой армии. И просто перекрикивали тех, кто отдавал честь ветеранам.

В пламя противостояния дров подкидывает пока еще действующий президент Петр Порошенко. Обращаясь к народу 8 мая, в День Победы по европейскому времени, он назвал ветеранов и их родственников в «Бессмертном полку» ряжеными: «Мы, в отличие от Москвы, не собираемся приватизировать общую победу народов всех стран антигитлеровской коалиции. Никто не имеет права монополизировать победу над нацизмом, а тем более, использовать ее, эту победу, для апологии своей имперской политики. Преодоление нацизма 74 года назад – это не повод водить ряженые полки бессмертных по всему миру».

Владимир Зеленский тоже высказался. Он сравнил День Победы с американским Днем Благодарения. Опубликовал фото со связисткой из УПА, а также подхватил тезис Порошенко о якобы приватизации победы: «Вклад украинцев в победу огромный. Никто не имеет права приватизировать эту победу, говорить, что она могла произойти и без украинцев».

Правда, о какой приватизации идет речь, когда память о войне на Украине пытаются стереть физически. Во Львове сегодня забросали яйцами гранитный орден Великой Отечественной войны. В Харькове в сторону тех, кто пришел почтить память погибших в войне, провокаторы распылили слезоточивый газ. Здесь пожилых людей радикалы встречали выкриками – смерть врагам.

Вот как на слова о приватизации Победы сегодня после возложения цветов в Киеве ответил ветеран Великой Отечественной войны Василий Рябцев, который защищал страну в составе Украинского фронта: «Четыре украинских фронта было. А фронты назывались по той территории, которую они освобождали. А они заявляют, что эти фронты состояли из украинцев. И вот россияне украли у них победу. Это же надо не иметь мозгов».

На всех массовых акциях в городах Украины националисты в толпе выискивали георгиевские ленты и заставляли их снимать. К слову, ряженые в массовых шествиях в Киеве сегодня все же были. Несколько десятков активистов вместо портретов героев войны пронесли портреты персонажей из кино. Так они пытались высмеять «Бессмертный полк». Но кого они имели в виду, выкрикивая свой странный лозунг «Украина для мутантов», так и осталось непонятным.

День Победы отметили в столице самопровозглашенной Донецкой республики. По центральным улицам прошли полторы тысячи человек – бойцы ополчения, сотрудники местных МВД и МЧС, курсанты военных вузов. За ними – боевая техника. Впереди машины времен Великой Отечественной войны, знаменитый танк Т-34, легендарные полуторки и «Катюши». За ними – современные танки, боевые машины пехоты, реактивные системы залпового огня, зенитные установки. Сразу после этого стартовало шествие «Бессмертного полка», в нем приняли участие десятки тысяч жителей ДНР.

«Бессмертный полк» прошел по улицам Алма-Аты. Замыкающая часть колонны только начинала движение, а головная достигла конечной точки – Вечного огня в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. В 41-м в самые тяжелые дни боев под Москвой насмерть стояла стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Панфилова, сформированная, в том числе, из жителей Казахстана.

В Душанбе после парада с участием военнослужащих 201-й российской базы впервые акция «Бессмертный полк» состоялась в официальном статусе. Из Таджикистана на Великую Отечественную ушли почти 300 тысяч человек. Не вернулся каждый третий. Республика снабжала фронт продуктами, теплой одеждой, боеприпасами и техникой.

В Кишиневе шествие возглавил президент Игорь Додон. Молдавия в этом году отметит 75-летие освобождения от фашизма. Только в столице в колоннах «Бессмертного полка» прошли десятки тысяч человек. Многие участвовали семьями. Присоединились депутаты парламента и представители различных дипломатических миссий.

В Тбилиси «Бессмертный полк» собрался впервые за несколько лет, как сообщается, не без провокаций. Пятеро их участников задержаны за мелкое хулиганство и неподчинение полиции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей