Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2019, 21:29

Лишиться квартиры и даже не сразу узнать об этом: афера с электронной подписью или сбой в системе

В Москве разбираются в запутанной истории. Владельцы жилья с удивлением обнаружили: они, оказывается, подарили свою недвижимость незнакомому человеку. Как такое вообще возможно?

Значимый элемент в этой вероятно криминальной схеме — электронная подпись. Очень многие люди не знают, что это такое. Вот привычный для всех автограф — электронная подпись равносильна росписи от руки. Выглядит как длинный набор символов. Это секретный ключ. Данные содержатся на флешке. Оформляют все в специальных удостоверяющих центрах.

«Если, например, сейчас появится этот гражданин из Уфы, то получается, что мы с отцом остаемся без квартиры и будем жить на улице», — говорит Роман Салтовский.

Все было как всегда. Ежемесячная платежка за коммуналку. Тот же тариф. Сумма примерно та же. А вот владелец квартиры неожиданно новый.

«Полностью моя собственность. И была она всегда. Мы живем вместе с отцом. Здесь он прописан и я прописан. И для нас это оказалось сюрпризом», — рассказывает Роман.

Нервы, разбирательство, сверка документов. После выяснений оказалось: квартира в Москве стала подарком для жителя Уфы, которого Роман и знать не знает.

«Эту квартиру я ему, оказывается, подарил. И подарил в октябре 2018 года. Впервые слышу и даже никогда не видел в жизни. Ну, естественно, мне стало интересно, кто такой Машков», — недоумевает мужчина.

«Вот у меня квартира одна-единственная, в Уфе, однокомнатная», — рассказывает тот самый Илья Машков.

Новый обладатель столичной недвижимости Илья Машков рассказывает про свою скромную однушку в Уфе. О том, что теперь он еще и счастливый владелец квартиры в Москве, узнал от журналистов, появившихся утром на пороге.

«Если честно, я в шоке. В Москве я не был. Это могут подтвердить многие. Про электронную подпись я слышал, но я даже не знаю, как ей пользоваться и что это такое. Я как-то издалека. К сожалению, я далек от этого. Все это очень неожиданно для меня», — рассказывает Илья Машков.

Щедрый подарок был оформлен онлайн с помощью интернет-портала Росреестра. Стороны якобы подали заверенные нотариусом документы. Пара дней, и у квартиры официально новый хозяин.

«При подаче документов в электронном виде личное присутствие правообладателя и иной стороны сделки где бы то ни было не требуется», — поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Мария Макарова.

Список документов для дарения квартиры минимален. Заявление сторон, квитанция об оплате госпошлины и документы на квартиру. Все в отсканированном виде. Но главное — электронная подпись. С которой коренной москвич Роман никогда не сталкивался и не оформлял.

Электронная подпись — аналог реальной. Но для совершения сделок купли-продажи или, например, дарения недвижимости онлайн нужна особая, так называемая квалифицированная. Делают ее в специальных удостоверяющих центрах. Десятки степеней защиты, некоторые из которых держат в секрете. После на руки выдают флешку. На ней, по сути, ключ к вашей виртуальной подписи. Для прохождения всей процедуры нужен паспорт, СНИЛС и, конечно, личное присутствие.

То есть по доверенности получить такую подпись не получится. И как это удалось сделать? Пока загадка. IT-специалисты лишь выдвигают версии.

«Я не представляю, как можно было совершить эту сделку, — если это действительно произошло, если это все подтверждается, — без изготовления подложного документа. Это мог сделать сам мошенник, он мог выдать себя за этого человека, если он, скажем, похож внешне, например», — полагает директор Центра IT-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золотарев.

Впрочем, о внешнем сходстве говорить не приходится. Вопросы остались. Не хотят ли мошенники таким образом оформить недвижимость на третьих лиц? И зачем проворачивать такую сложную схему с однокомнатной квартирой в спальном районе Москвы, а не где-нибудь, например, на Тверской? Или это банальный сбой в системе? Все это только предстоит выяснить. Но если история повторится, действовать надо мгновенно, говорят юристы.

«Времени у обманутого собственника очень мало; он должен подать заявление о возбуждении уголовного дела и о применении последствий недействительности сделки», — поясняет адвокат Михаил Жуков.

Что Роман Салтовский и сделал. Сотрудники Росреестра же советуют: чтобы подобная история не повторилась, заранее обратиться в МФЦ с заявлением «все сделки с недвижимостью осуществлять только в личном присутствии». Новоиспеченный москвич Илья Машков в свою очередь завил: на квартиру в Москве не претендует. Останется дома, в Уфе.

Читайте также: