Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2019, 21:05

Президент Украины Владимир Зеленский назначил на 21 июля досрочные выборы в Верховную раду

Ровно через два месяца на Украине будут досрочные выборы в Верховную раду. Нынешний созыв сегодня своим указом распустил Владимир Зеленский. И уже завтра депутаты соберутся, чтобы установить правила предстоящей гонки за голосами. Некоторые уже были у украинского президента в начале дня. Кто-то со скандалом.

Утро на Банковой началось с несвежей шутки. Ляшко на велосипеде — с намеком на Голобородько из «Слуги народа». Придя на встречу лидеров фракций с президентом, он вел прямой эфир. Но с телефоном далеко не пустили. В итоге двери захлопнулись перед носом. Это знак или нет, станет ясно уже через два месяца. Выборы в Верховную раду пройдут 21 июля. Во время встречи одни депутаты были против роспуска, называя его незаконным, другие согласилась — все по закону.

«Я на этой встрече привела правовые основания, что роспуск законный. Не нужно передергивать. Президент имеет право распустить, если нет коалиции. Пытаются трактовать, что коалиция существовала, но она перестала существовать в тот момент, когда фракция "Радикальной партии" вышла из нее в марте 2016 года», — заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

«Как вчера и как позавчера, я хотел подтвердить, что "Блок Петра Порошенко" готов к досрочным парламентским выборам, будем принимать в них участие. Что касается юридического аспекта, здесь есть нарушение Конституции», — сказал глава партийной фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов.

На встрече с депутатами Владимир Зеленский подчеркнул: Раде доверяют только 4% украинцев. Потому ее необходимо распустить. Почему Зеленский торопится — ясно. По последним опросам, партия «Слуга народа» (34,7%) лидирует. Следом «Оппозиционная платформа - За жизнь» (15,1%), «Батькивщина» (9,5%) и «Блок Петра Порошенко "Солидарность"» (8,9%).

«Люди готовы предоставить Зеленскому очень высокий кредит доверия. То есть его проект "Слуга народа", во многом виртуальная партия, может занять вообще первое место. С другой стороны, если рассматривать это с точки зрения процессов постройки новой политической структуры и ее запуска, он может просто-напросто — грубо говоря, очень мало остается времени — не до конца успеть», — сказал политолог Алексей Якубин.

Успеть за 60 дней не просто создать партию, а сразу, с колес, на выборы. По Конституции до избрания новой Рады депутаты будут исполнять свои обязанности в полном объеме. Об этом журналистам сообщил Андрей Богдан, которого Владимир Зеленский сегодня назначил главой своей администрации. На Украине Богдана называют адвокатом Коломойского.

Парламенту уже завтра Зеленский предложил провести внеочередное заседание, чтобы ни много ни мало изменить закон о выборах: отменить мажоритарную систему, то есть проводить выборы только по партийным спискам, исключив кандидатов-одномандатников. А их сегодня ровно половина. Потому здесь большой вопрос — насколько Рада поддержит эту идею. Еще одно предложение Зеленского — снизить проходной барьер до 3% — реверанс маленьким партиям.

Предвыборная гонка уже, считай, началась. Впору вспомнить о языке, декоммунизации, европейском будущем и отряхнуть томас — в общем, достать все старые грабли для избирателей. Националисты сегодня уже пикетировали здание Конституционного суда в поддержку закона о декоммунизации. Он был принят в 2015-м, сейчас 46 депутатов требуют признать его не соответствующей Конституции.

Сегодня же Государственное бюро расследований открыло дело в отношении Петра Порошенко. Три уголовные статьи — насильственное изменение или захват власти, государственная измена, превышение полномочий. Как указанно, это связано с инцидентом в Керченском проливе.


Читайте также: