Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2019, 21:01

Двухэтажный автобус с российскими туристами вылетел с трассы в Италии, погибла экскурсовод

Час назад из Италии пришли новые данные о пострадавших в аварии автобуса, в котором были туристы из России. 37 человек получили травмы, в том числе 19 россиян. Прокуратура сообщила, что за рулем был владелец компании, сдававшей автобусы в аренду. Его подозревают в нанесении увечий и убийстве — в результате ДТП одна женщина погибла.

Кадры, снятые с борта спасательного вертолета, над скоростной трассой между Сиеной и Флоренцией. Белоснежный автобус словно прорубил просеку среди деревьев на обочине. Но именно они и не позволили скатиться дальше по склону. Двухэтажная машина завалилась на один борт — из салона пассажиры выбирались через разбитые окна.

Что им пришлось пережить, можно понять по снимку, который был сделан внутри. Покореженные багажные полки, ряды кресел, между которыми зажало женщину-экскурсовода. Достать тело россиянки спасатели смогли, только когда автобус подняли краном. Всего в салоне было около 60 пассажиров, более половины из них пришлось госпитализировать.

«19 наших сограждан получили травмы различной степени тяжести, преимущественно легкой. Пострадавшие направлены в две больницы города Сиена. По предварительным данным, одна гражданка России находится в тяжелом состоянии. У нас есть списки пострадавших, доставленных в обе эти больницы, пофамильные списки», — сообщил пресс-атташе посольства РФ в Италии Александр Серебряков.

В посольстве России в Италии открыли «горячую линию». Ее телефон +39 (388) 627-01-62. По телефону можно узнать всю последнюю информацию.

Тем временем расследование причин аварии начали в тосканской полиции. По предварительной версии, автобус занесло на мокрой после дождя дороге. Он упал в овраг, вылетев с проезжей части и перевернулся. За рулем был водитель-итальянец, его анализы на алкоголь дали отрицательный результат.

«Мы не можем исключать, что водитель на какой-то момент просто отвлекся», — говорит директор департамента дорожной полиции Тосканы Паоло Мария Помпонио.

Среди пострадавших не только россияне. Еще и — как пишут итальянские СМИ — граждане из стран Восточной Европы. Румыния, Молдавия, Украина, Беларусь, Армения, Грузия, Казахстан. Группа отправлялась в поездку по нескольким городам Италии — не исключено, что ее формировали уже на месте незадолго перед отправлением.

«Автобус принадлежит итальянской туристической компании «Европа Вояж». С теми основными операторами по Италии, с которыми мы пообщались, никто не сказал, что в этом автобусе были их туристы. Такая практика существует в любой стране, это так называемые уличные экскурсии, которые предлагают агентства, с вывесками, зазывалами. И кто хочет, те покупают такую экскурсию, садятся в определенное время и едут», — пояснила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Специалисты отмечают: серьезных нареканий к итальянским перевозчикам или экскурсионным компаниям раньше не возникало. Один из главных вопросов следствия сейчас — были ли застрахован рейс и его пассажиры. От этого зависит, смогут ли они получить компенсации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей