Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2019, 21:16

Мать, бросившая своих годовалых детей в хостеле подмосковных Котельников, арестована до 28 июля

Такое решение вынес суд. Ранее женщине было предъявлено обвинение по двум статья — оставление малолетних в опасности и неисполнение обязанностей по воспитанию. В общей сложности ей грозит до трех лет лишения свободы. Подобные истории в последнее время, к сожалению, не редкость.

Все обвинения 30-летняя мать, бросившая в хостеле годовалых двойняшек, отвергает, своей вины не признает. Сегодня женщину задержали. В зале суда она закрывала руками заплаканное лицо. Ей предъявлены обвинения по двум уголовным статьям — «Оставление в опасности» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

«По данным следствия, 28 мая женщина обратилась в один из хостелов города Котельники для предоставления ей и двум ее малолетним детям спального места. Под предлогом взять документы, женщина вышла из здания и оставила там двух своих малолетних детей. После чего не вернулась», — сообщила представитель Главного Следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий.

Хостел в спальном районе, детская поликлиника, торговый центр — целая череда громких историй, когда матери оставляли своих детей в самых разных местах и уходили без мысли вернуться.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова, навещая трехлетнюю Арину в московской больнице, не могла поверить, что девочку в поликлинике оставила родная мать, которая специально, чтобы быть не узнанной, скрыла лицо под медицинской маской.

Украинка Мария Рудницкая — мать двоих детей. Старшего сына родила, учась в школе, дочь — еще спустя несколько лет. Отец сел в тюрьму, а женщина решила дальше строить свою личную жизнь. Уже после того, как ее задержали, на допросе она призналась: дочь ей в этом мешала.

Десятки журналистов дежурили у здания суда в ожидании меры пресечения Рудницкой. В итоге подписка о невыезде, а дело из уголовного переквалифицировали в административное.

А на днях вернули ребенка женщине, оставившей шестилетнего сына в игровой комнате торгового центра. В действиях Виктории Шматенко не нашли состава преступления — статья «Оставление в опасности», за которую предполагается год тюрьмы, превратилась в «некорректную попытку отказа от ребенка».

«Какой состав преступления? У нас преступление только оставление в опасном состоянии ребенка. Да, родители не могут оставлять в опасном состоянии своих детей, они несут за это ответственность. Но если опасности нет, то и ответственности нет», — сказала член экспертного совета комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Леткова.

Многие эксперты сходятся во мнении: все эти случаи не что иное, как принцип домино — когда на чужом примере видно, что детей можно оставить в любом людном месте и за это ровным счетом не будет ничего.

«В данном случае это, конечно, потому, что они убеждаются в том, что это на самом деле не приводит ни к какому наказанию, хотя за это есть уголовная статья», — сказал заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Тхостов.

О причинах, по которым женщины оставляют своих подросших детей, психологами написаны сотни диссертаций. Это состояние называют «материнское отчаяние», и впасть в него может любая женщина, даже из благополучной среды. Как правило, из-за отношений с отцом ребенка.

«За многими историями, которые нам поверхностно кажутся "мать-кукушка просто так бросила своего ребенка", может стоять какая-то трагичная история, в том числе и психологическое отторжение, когда отец ребенка эту женщину бросил», — говорит президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

Анна Кузнецова уверена: такие случаи происходят еще и от незнания — женщины не понимают, куда нужно обращаться за советом или помощью.

«Причина не обращения сейчас, в том числе и этих мам, с одной стороны, полная дезориентация в пространстве, они не знают, что за система, что вокруг происходит, какие есть структуры, службы, может быть куда-то позвонить. А второй компонент — это недоверие. Они боятся позвонить. Так вот, очень важно, чтобы они не боялись», — сказала Анна Кузнецова.

О том, что в нашей стране необходимо создать централизованную службу поддержки родителей, Анна Кузнецова говорила недавно на встрече с Владимиром Путиным. Позвонив по единому номеру телефона, мама или папа смогут получить психологическую помощь и любую информацию о льготах и пособиях. Так называемый «Социальный навигатор» должен работать на результат — чтобы ребенок вернулся в семью. Когда эту единую службу запустят полностью, обратиться туда можно будет даже за простым советом в трудной ситуации, в том числе и анонимно.

Читайте также: