Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2019, 21:15

Укладка сухопутного участка газопровода «Северный поток — 2» началась в Ленинградской области

Одной из самых обсуждаемых тем на предстоящем экономическом форуме может стать «Северный поток — 2». Масштабный проект, который предусматривает прокладку двух ниток газопровода по дну Балтийского моря от России до Германии.

Газопровод проходит через территориальные зоны Финляндии, Швеции и Дании. Кстати, последняя до сих пор затягивает согласование. Уже построено больше половины общей длины трубопровода, который способен прокачивать 55 миллиардов кубометров газа в год. Сегодня началась укладка на береговом участке в Ленинградской области.

Это берег Финского залива, недалеко от границы с Эстонией. Можно сказать, стык двух ключевых участков проекта «Северный поток —2». Здесь его морская часть соединяется с береговой.

По сути, этот береговой участок самый короткий — меньше четырех километров. Зато один из сложнейших технологически. Трубы здесь не просто зарывают под землю — прячут в специальные металлические траншеи.

«Их задача — удерживать стенки траншеи строго вертикально. Потому что сами по себе они бы так не удержались. И в этом случае для траншеи требовалось бы больше места. Соответственно, пришлось бы уничтожить больше деревьев», — рассказывает руководитель строительства берегового участка газопровода «Северный поток — 2» Раффаеле Париси.

Благодаря такой технологии объемы вырубки удалось сократить вдвое. Ведь это заповедные места — Кургальский заказник, больше ста видов краснокнижных растений и редкие животные. Но стройка их не пугает. Рабочие то и дело снимают вот такие кадры. Хотя здесь установлены и специальные камеры.

«У нас 16 камер вблизи объекта, и животные на них попадают регулярно. Это и зайцы, и рыси, и медведи, и птицы, и лисы. Буквально в ста метрах вот этого забора была залежка косуль, которая нисколько не была обеспокоена тем масштабным строительством, которое идет на участке», — сказала специалист по охране окружающей среды компании Nord Stream 2 AG — оператора проекта «Северный поток — 2» Ольга Шокина.

На первый взгляд, почти незаметно, но труба движется. Ее тянет огромная лебедка. 300 метров в день — скорость, которая позволит уже через неделю закончить работы. Трубопровод «Северный поток — 2» по дну Балтики от России до Германии протяженностью 1230 км. Он практически полностью повторяет путь первого «потока». Максимальная глубина новой ветки — 210 метров под водой.

Работы одновременно идут на нескольких участках. Пока не решен лишь вопрос с прокладкой труб в территориальных водах Дании. Копенгаген до сих пор не согласовал ни один из предложенных вариантов. Но это не сможет остановить столь масштабный международный проект. В нем участвуют больше 700 компаний из 25 стран. Филипп приехал из Британии. В России работает больше года.

«Я не жалею, что приехал сюда. Здесь такая природа и такие условия, в которых мне нравится работать. Порой бывают сложные задачи, но тем интереснее. Вообще, быть частью такого масштабного проекта — это здорово», — говорит мастер участка Филипп Лэм.

Ни один из европейских подрядчиков не отказался от участия в проекте, несмотря на то, что Вашингтон, заинтересованный в поставках своего сжиженного газа, усиливает политическое давление. Американские сенаторы грозят новыми санкциями, вплоть до заморозки финансовых активов компаний, занятых в строительстве газопровода. Но в Европе хорошо понимают: только «Северный поток — 2» обеспечит безопасность поставок. Именно это накануне обсуждали на конференции немецких промышленников.

«Ситуация требует, чтобы мы переключились на газ как энергоноситель, если мы отказываемся от атомной и угольной энергетики. Поэтому я всегда выступала за то, чтобы, помимо транзита через Украину, был построен газопровод "Северный поток — 2", и здесь у нас общее мнение», — сказала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

На строительство не повлияли и поправки к Газовой директиве, утвержденные Евросоюзом в апреле. Цель документа — подчинить все энергомагистрали, идущие извне, своим внутренним правилам. По сути, поправки не более чем бюрократические формальности, продиктованные скорее политикой, нежели экономикой.

«Мы направили письмо в Еврокомиссию, чтобы получить разъяснения, каким образом наш проект может соответствовать требованиям обновленный директивы. Это важно, потому что большой путь уже пройден. Это огромные инвестиции. И надо понимать, как сделать так, чтобы интересы нашей стороны не были ущемлены», — сказал официальный представитель Nord Stream 2 AG — оператора проекта «Северный поток — 2» Йенс Мюллер.

Брюсселю трудно признавать неоспоримый факт — без российских поставок будет тяжело. По оценкам западных аналитиков, собственная добыча в Евросоюзе за 20 лет сократится вдвое. А природный газ, который идет с месторождений на Ямале, — экономически выгодный вариант. Достроить «Северный поток — 2» планируют до конца года. И уже в 2020-м по этим трубам готовы пустить первые кубометры голубого топлива.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей